23.04.2004 02:00
    Поделиться

    Застрелился на глазах у сослуживцев

    Суицид в армии - всегда ЧП, а когда стреляется полковник - это еще и своего рода пощечина командному составу. На сей раз "пощечина" досталась комдиву генерал-майору Александру Суровикину. Он не раз критиковал своего зама по вооружению за халатное отношение к службе, и самоубийство Штакала моментально связали с очередным начальственным разносом.

    - Конкретных сведений о том, что взяться за пистолет Штакала заставил нагоняй от командира дивизии, у нас пока нет, - сказал в разговоре с "РГ" военный прокурор Екатеринбургского гарнизона Евгений Фомин. - Пока достоверно установлено, что генерал Суровикин при самоубийстве подчиненного не присутствовал.

    "Обычный офицер",- говорят о Штакале сослуживцы. Так что же вынудило обычного офицера пойти на столь необычный поступок?

    Командование Приволжско-Уральского военного округа давно оценило деловые качества Суровикина. Не случайно в 36 лет он носит генеральские погоны и руководит дивизией постоянной готовности. Комдив-34 пользуется славой человека, способного привести к уставному порядку самое разболтанное войско. Генерала даже командировали на всеармейский семинар по проблемам укрепления воинской дисциплины - чтобы поделился опытом. В январе этого года его дивизию проверял лично начальник Генштаба Анатолий Квашнин и, говорят, остался весьма доволен увиденным. В то же время за Суровикиным всегда наблюдалась излишняя жесткость по отношению к подчиненным. В штабе соединения не скрывают, что комдив наводит порядок исключительно железной рукой, повторяя при этом, что "в армии иначе нельзя".

    Не далее как в марте этого года прокуратура Екатеринбургского гарнизона проверяла жалобу на генерала от помощника начальника отделения воспитательной работы дивизии подполковника Виктора Цибизова. Подполковник утверждал, что комдив избил его.

    - Была такая жалоба,- подтвердил прокурор Екатеринбургского гарнизона Евгений Фомин. - Но Цибизов потом сам же от нее отказался. Цибизов неправильно оформил документы для краткосрочного отпуска и фактически пять дней незаконно отсутствовал на службе.

    Так что в истории с самоубийством полковника Штакала пока больше вопросов, чем ответов.

    Поделиться