22.04.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир - 23 апреля

    Ретроспектива итальянского кино на канале "Культура" продолжается последней работой Лукино Висконти "Невинный"*** (21.50). Эту экранизацию романа Габриеле д'Аннунцио, написанного в 1892 году, относят к одной из самых сильных работ великого эстета. Первая половина картины - изысканная комедия в изысканных интерьерах: Граф Туллио Эрмиль охладел к своей супруге, и теперь у него интрижка с пылкой графиней Терезой Раффо. Отринутая супруга тоже начинает замечать посторонних мужчин и заводит связь с писателем Филиппо д'Арборио. Теперь уже Туллио с тоской вспоминает былое счастье, и у него появилась новая цель - завоевать любовь собственной жены. Почти водевильный сюжет претворен в фильм, проникнутый живописным декадансом. Вторая половина явно теряет ритм - смерть помешала Висконти закончить монтаж ленты, и картину завершили его коллеги. Снимались Джанкарло Джанини, Лаура Антонелли, Рина Монелли, Массимо Джиротти. 1976.

    "Кика"*** (ТВЦ, 0.45). Фильм Педро Альмодовара поры, когда он уже был всемирно знаменит (1993). Его фирменный экстравагантный стиль здесь в расцвете, он возмущает одних и восторгает других. Альмодовар несомненно циничен, но совершенно по-детски, и, как большой ребенок, он не ведает о существовании общепринятых табу. Поэтому насилие в его картинах выглядит веселым и смешным, аморальное - обаятельно забавным, а кичевая надрывная аляповатость, обычно свойственная латиноамериканским сериалам, здесь стала эстетическим принципом. То есть Альмодовар, как мало кто из режиссеров, воплощает в себе идею таланта как разрушителя всех и всяческих стереотипов - он не оставляет от них камня на камне, этим и интересен. Кика (Вероника Форк) - мастер-визажист, кудесница грима, она может сделать живым любое лицо, включая лицо умершего, после чего умерший оживает и за него даже можно выйти замуж. Есть еще скандальная журналистка Андреа (Виктория Абриль) и писатель-маньяк Николас (Питер Койот), похоже, у себя в Америке укокошивший свою жену. В общем, если не придираться, то не соскучишься.

    "Палметто"*** ("Россия", 23.15) интересен уже тем, что вполне кассовый триллер снял мастер "авторского кино" Фолькер Шлендорф ("Жестяной барабан", "Любовь свана"). Это экранизация романа Джеймса Хэдли Чейза о богатой авантюристке, которая инсценирует похищение собственной дочки, чтобы шантажировать собственного мужа. В этом ей должен помочь только что вышедший из тюрьмы журналист Гарри (Вуди Харрельсон). 1993.

    "Осьминожка"*** (НТВ, 20.55). Тринадцатый фильм "джеймсбондовской серии" с Роджером Муром, который постепенно врастал в роль агента 007 и здесь уже чувствует себя в ней как рыба в воде. Сюжет как две капли воды похож на сюжеты предыдущих двенадцати серий: все длинноногие красотки на месте, Бонд всегда держит свое оружие наизготовку, а мировое зло до поры скрывается за кадром. В роли мирового зла на этот раз выступает советский генерал, как все генералы, полубезумный и жаждущий уничтожить весь мир. Кто победит в схватке, тоже ясно из предыдущих серий. Занятно, что даже этот совершенно английский многосерийный проект очень многие у нас априорно считают американским. Режиссер -Джон Глен, 1983.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться