23.04.2004 02:05
    Поделиться

    Турфирма обманула футбольных болельщиков

    - 21 апреля сотрудники 11-го отдела МУРа и следственных органов Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу пресекли деятельность международной организованной преступной группы и задержали ее активных участников - ранее судимого 43-летнего уроженца Ташкента Вадима Шура и 37-летнего жителя Эстонии Андрея Щеголева, - рассказали "РГ" в пресс-службе Московского уголовного розыска. - Деятельность этих граждан заинтересовала правоохранительные органы еще в декабре прошлого года. Тогда к нам поступило 250 заявлений от граждан о том, что фирма "Нико-турс" завладела их денежными средствами в общей сложности на сумму более 1 миллиона долларов, которые они заплатили за туристические путевки на Новый год в экзотические страны Карибского бассейна.

    Мошенники действовали просто, но в то же время тщательно подготовились к афере. Они арендовали офис на Садово-Кудринской улице в доме 23 под вывеской "Нико-турс". Фирма получала полную предоплату тура, предоставляя поддельные подтверждения тура из-за границы. Клиентам предоставляли рекламные буклеты, показывали фотографии отелей и так далее. Затем на 27 декабря была назначена выдача путевок и билетов на самолет. 26 декабря фирма из офиса съехала, забрав всю оргтехнику и документацию. Недоумевающие клиенты нашли в помещении только мешок для новогодних подарков, наполненный их заграничными паспортами. При проверке документов оказалось, что дипломы и трудовые книжки учредителей "Нико-турс" были фальшивыми.

    По этому факту было возбуждено уголовное дело. Вскоре его фигуранты вновь "всплыли" на свет божий. Около двух месяцев назад они организовали туристическую компанию "Барс-трэйд" и занялись сбором средств с доверчивых граждан на поездку в Португалию. На сей раз офис фирмы расположился в Соймоновском переулке в доме номер 7. Каждая из путевок оценивалась минимум в 4,5 тысячи долларов, однако желающих поехать на континентальное первенство оказалось немало. Однако теперь "уйти" с деньгами граждан Шуру и Щеголеву не удалось. Как только оперативники собрали необходимые доказательства их преступной деятельности, мошенников задержали. Уже известно о более чем 10 пострадавших, которым нанесен ущерб свыше 150 тысяч долларов США. Как отметили в МУРе, цифры эти весьма приблизительны и не исключено, что клиентов "Барс-трэйд" на самом деле гораздо больше.

    Попутно выяснилось, что жулики не собирались останавливаться на достигнутом и вскоре собирались "организовывать туры" на другое важнейшее спортивное событие - Олимпийские игры в Афинах, которые также пройдут этим летом. В отношении Вадима Шура и Андрея Щеголева, числившихся в турфирме соответственно генеральным директором и директором, возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ "мошенничество в особо крупных размерах".

    Сотрудники МУРа просят всех граждан, пострадавших в результате деятельности вышеуказанных фирм, звонить по телефонам: 200-92-79 и 200-84-57.

    Кстати

    20 апреля в Москве было раскрыто другое крупное мошенничество. 29-летняя Марина Марова выманила у мужчины 150 тысяч долларов под предлогом продажи квартиры. Потерпевший по газете "Из рук в руки" нашел объявление о продаже трехкомнатной квартиры, позвонил по указанному в нем телефону и договорился о встрече на улице 1905 года для того, чтобы посмотреть квартиру в новостройке. "Хозяйка" рассказала, что покупала квартиру для себя, начала делать в ней ремонт, но неожиданно оказалась в затруднительном материальном положении, поэтому продает ее по себестоимости. Условия покупателя устроили, и через несколько дней была назначена встреча на Беговой улице для оформления сделки. Женщина пересчитала наличность и положила ее в пакет, после чего решили ехать в нотариальную контору неподалеку. Но перед этим дама попросила завезти своего семилетнего сына к матери, живущей на соседней улице. Покупатель и его друзья согласились и подъехали на машине по указанному адресу. Марова, прихватив пакет с деньгами, направилась в подъезд, пообещав выйти через пару минут. Через некоторое время мужчины, почуяв неладное, зашли в подъезд и обнаружили в доме проходной подъезд. Как пояснили "РГ" в МУРе, подобные мошенничества с использованием черного хода давно известны и мало кто "клюет" на подобный трюк. Возможно, бдительность пострадавшего усыпил маленький ребенок. Марову задержали через три недели на Измайловском бульваре. Выяснилось, что она даже зарегистрирована не в Москве, а в селе Вязники Владимирской области. Разумеется, "продаваемая" квартира принадлежала не ей и вообще не имела хозяина. Оперативники выясняют, как женщине удалось заполучить ключи от этой квартиры.

    Пострадавшие от действий Марины Анатольевны Маровой могут обращаться по телефону: 200-86-73.

    Поделиться