24.04.2004 05:00
    Поделиться

    Рубль отыграл копейку

    События развивались так. На встрече с Президентом две недели назад глава ЦБ Сергей Игнатьев сказал, что, по его расчетам, рубль крепчает слишком быстро, но у ЦБ есть возможности контролировать этот рост. То, что ЦБ может управлять как рублем, так и долларом, видно хотя бы по мартовским результатам - 29 февраля доллар стоил 28,52 рубля, а 31 марта - 28,49 рубля, практически на одном уровне. Поэтому после сигнала главного банкира доллар на российских валютных биржах начал расти. В четверг доллар вплотную подошел к 29-рублевой черте - 28,98 рубля, и все надеялись, что в пятницу он ее перейдет. Но рубль отыграл копейку, точнее - 1,29 копейки, и доллар стал стоить по итогам торговой сессии 28, 9671 рубля.

    Большинство биржевых аналитиков уверены, что некоторая девальвация рубля к доллару проводится в интересах властей, обеспокоенных слишком быстрыми темпами роста рубля, что может негативно отразиться на российском экспорте. Есть, конечно, и другие причины - прежде всего рост доллара на мировом валютном рынке в связи с заявлениями главы Федеральной резервной системы Алена Гринспена о возможном повышении банковской ставки.

    С другой стороны, доллару в России мешает расти большой объем поступающей в страну экспортной выручки и ожидаемый рост иностранных инвестиций. Говорят, что иностранный капитал уже "стоит на старте" в ожидании присвоения России инвестиционного рейтинга.

    Поделиться