24.04.2004 06:00
    Поделиться

    Очень средний бизнес

    В самом начале своего выступления, перед тем как перейти к перечислению проблем, Евгений Примаков констатировал, что промышленники и предприниматели великолепно осознают, что от устойчивого и стабильного положения отечественной экономики напрямую зависят и условия, в которых будет развиваться их бизнес.

    Первой же из преград на пути развития частного бизнеса и государственной экономики он назвал чрезмерную монополизацию.

    Примаков напомнил участникам заседания, что всего 23 промышленно-финансовые группы управляют третью всей промышленности и распоряжаются одной шестой трудовых ресурсов.

    Именно высокая степень монополизации, по мнению экс-премьера, мешает решению основных задач, а именно: реструктуризации экономики, переходу на инновационный путь развития, укреплению малого бизнеса и искоренению неравенства в обществе. Реструктуризацию Примаков предложил проводить путем перевода средств из добывающего сектора экономики в обрабатывающий, тем более что еще с 1998 года известно, как это можно сделать за счет экспортных пошлин.

    Кроме монополизации в числе главных проблем были названы недружественные поглощения как способ теневого передела собственности, социальное неравенство и корпоративное ценообразование. На последнем пункте Примаков остановился особо, заметив, что если металлурги не перестанут консолидированно повышать цены на свою продукцию, то Россия останется без высокотехнологичного подшипникового производства. Доводы флагманов черной металлургии о том, что их цены растут пропорционально мировым, Примакова, по его собственным словам, не убеждают. Борьбу же с социальным неравенством Примаков предложил начать с отмены плоской шкалы подоходного налога и увеличить ставку для обеспеченных граждан страны вплоть до 20 процентов.

    Идея Примакова не нашла отклика у премьер-министра - Михаил Фрадков заявил, что в ближайшее время ставка подоходного налога останется неизменной - 13 процентов. Но по большинству вопросов взгляды бывшего и нынешнего премьеров сошлись.

    - У нас сейчас происходит рост экономики, который радует и порой внушает уверенность, - начал свое выступление Фрадков. - Но это не должно становиться приятной привычкой и вызывать чувство самоуспокоенности. Так можно упустить момент, когда будет необходимо проводить переоценку ситуации.

    Сейчас, по словам Фрадкова, в первую очередь необходимы профессиональный анализ состояния отечественной экономики, серьезная работа по изысканию внутренних резервов и определению перспективных направлений, самостоятельность в принятии решений без оглядки на теоретические дискуссии.

    - Суть административной реформы - в переходе к целеориентированным направлениям на основе приоритетов и создании программы целевого метода в работе Правительства, - объяснил Фрадков.

    Бизнесмены, по мысли премьера, должны вместе с Правительством участвовать в работе по повышению конкурентоспособности нашего государства. В частности, именно от них в большей степени зависят внедрение новой техники и технологий в производстве, повышение качества продукции и эффективности работы. Правительство в ответ намерено разобраться с теми предприятиями, которые используют старые технологии, не адаптировались к новым реалиям и исповедуют философию иждивенчества.

    - Мы великолепно отдаем себе отчет, что средства для роста экономики сейчас есть у бизнеса. Нужно использовать это и перестать звать предпринимателей в прошлое - к Госплану и Госснабу. Нужно взять оттуда все хорошее и двигаться вперед, - заявил Фрадков.

    В отличие от Примакова, который все больше говорил о малом и крупном бизнесе, Фрадков акцентировал внимание на бизнесе среднем. Он отметил, что посткризисный положительный эффект уже исчерпал себя, крупный бизнес достиг пика развития и настала пора обратить внимание на бизнес средний, тем более что именно он "делает погоду" в перерабатывающей отрасли и дает 60 процентов всей продукции. "Середняков", как сказал Фрадков, "нужно допустить к ресурсам": кредитам, технологиям, кадрам.

    Михаила Фрадкова, так же как и Евгения Примакова, беспокоит "жесточайшая", 15-кратная разница в доходах между богатыми и бедными. Правительство намерено снизить этот показатель хотя бы до 10, но конкретного плана действий пока нет. Зато Фрадков заявил о необходимости перехода от слов к действиям в деле улучшения качественных показателей жизни россиян.

    - Настало время предложить обществу взамен обещаний некой малопопулярной реформы социальной сферы конкретный социальный пакет, включающий конкретные услуги по жилью, образованию и здравоохранению, - заявил Фрадков.

    Правда, в заключение премьер оговорился, что "пакет, представляющий определенные социальные услуги был бы приемлем и для населения, и для бизнеса, и для государства".

    Поделиться