24.04.2004 05:30
    Поделиться

    Жизнь после работы

    Будет ли она обеспеченной?

    Большинство экспертов признали, что исключение средних возрастов из обязательной накопительной системы было вынужденным "политическим" решением и усомнились в том, что предложение перейти к добровольному накоплению привлечет из этой группы большое количество будущих пенсионеров.

    Приглашенная на заседание совета замминистра финансов Белла Златкис рассказала, как государство инвестировало и приращивало пенсионные рубли, подтвердила, что уже называвшийся ранее итог двух лет работы с накоплениями 2002 года - 40-процентный их прирост - можно считать удачным. Сравнивать этот уровень доходности с тем, который обеспечат частные управляющие компании, пока рано - ведь они только-только начали работать .Работа эта жестко контролируется государством.

    "У нас отличный контакт со спецдепозитарием, мы очень рады, что не ошиблись с выбором этой ключевой для организации контроля структуры", - заявила Белла Златкис. И добавила, что за первый месяц работы уже обнаружилось более полутора сотен нарушений компаниями процесса инвестирования пенсионных активов. Нарушения, как правило, не носят криминального характера. Самое серьезное, что пока имело место, - это привлечение одной из УК к сотрудничеству брокера без лицензии. Но в любом случае вся информация о проштрафившихся УК поступает в Минфин и Пенсионный фонд, и больше половины нарушений были быстро устранены.

    Новый глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов обратился к общественному совету с просьбой поддержать предложение своего предшественника Михаила Зурабова (после назначения министром здравоохранения и социального развития Зурабов курирует работу ПФ) о возможном переносе сроков информирования населения о состоянии их пенсионных счетов. Напомним, по законодательству очередные "письма счастья" должны дойти до адресатов до 1 июля.

    Учтя прошлогодние ошибки, печать выписок фонд уже начал с 15 апреля. Но, чтобы уложиться за оставшиеся два месяца, мощностей собственного центра недостаточно, и пришлось бы прибегать к услугам сторонних типографий. Что сложно и дорого.

    Но главная причина предложения сместить сроки на осень все-таки не в этом.

    А в том, что летом люди предпочитают отдыхать, а не анализировать, сколько же денег скопилось на их индивидуальном счете в Пенсионном фонде.

    Тут разговор самым естественным образом переместился в русло, как же все-таки лучше информировать население. Люди в массе своей относятся к реформе индиферрентно, что делать с "письмами счастья" не знают и не волнуются, этих писем не получив. Идея авторов реформы заставить людей осознать, что формирование будущей пенсии в их руках, что они сами должны контролировать и работодателя, и свое отделение Пенсионного фонда, успехом пока не увенчалась. Геннадий Батанов пообещал провести информационную атаку в этом году продуманнее и активнее. "Равнение на генерала!" - немедленно пошутил кто-то из собравшихся, намекая на генеральское звание нового главы ПФ.

    Наиболее же злободневная тема - о предложении вывести из обязательного пенсионного накопления граждан средних возрастов, которое обсуждалось накануне на заседании Правительства, - возникла уже ближе к концу заседания. Председатель общественного совета Олег Еремеев, совмещающий сегодня обязанности лидера Координационного совета работодателей России и зампреда думского Комитета по труду, выступил в одном ключе с лидером ФНПР Михаилом Шмаковым. По их мнению, резкое изменение правил игры на третьем году реформы может свести все усилия по ее проведению на нет. Доверие к власти у населения и так оставляет желать лучшего. Работники средних возрастов могут в результате проиграть в размере будущих пенсий (если не захотят добровольно доплачивать из собственной зарплаты). Частный рынок страхования тоже трясет - он потерял источник стабильных долговременных поступлений. Но главный упрек лидеров обеих обиженных сторон социального партнерства - предложения Правительство "не обкатало" предварительно с профсоюзами и работодателями в рамках РТК.

    Белла Златкис комментировать эти нападки не стала. Что толку, если решение фактически принято? Зато Сергей Калашников, возглавляющий Департамент социального развития Правительства, довольно эмоционально заявил, что лучше признать, что с реформой "перемудрили" сейчас, на третьем году, чем упрямо идти по ошибочному пути.

    В любом случае дискуссия не закончена. Она развернется с новой силой, когда законопроекты, подготовленные Минздравом и Минфином, поступят в Государственную Думу.

    Министры принимают по пятницам

    Вчера министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов провел в общественной приемной в Доме Правительства прием граждан. Во вновь сформированном кабинете министров это мероприятие было проведено впервые.

    Премьер-министр РФ лично утверждает графики приема граждан руководителями федеральных органов исполнительной власти. В конце марта глава кабинета министров Михаил Фрадков утвердил аналогичный график на апрель-июнь 2004 года. 14 мая прием граждан будет проводить министр экономического развития и торговли Герман Греф, 28 мая - глава МЧС Сергей Шойгу, 4 июня - министр юстиции Юрий Чайка и 25 июня - министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Прием населения обычно проходит по пятницам с 10.00 утра до 13.00 в здании Правительства на Краснопресненской набережной.

    Записаться на прием может любой гражданин, однако это не означает, что "на ковер" к министру попадет каждый: желающих обычно оказывается слишком много. Аппарат министерств и ведомств внимательно изучает заявки граждан и, в конечном итоге, после целой процедуры согласований отправляет на встречу с министром только тех заявителей, вопросы которых требуют безотлагательного решения.

    Поделиться