24.04.2004 05:40
    Поделиться

    Ялтинская встреча

    В едином порыве за каких-то два дня были ратифицированы документы, призванные раз и навсегда поставить точку в вопросе границы соседствующих стран: договор о российско-украинской границе и договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Правда, совсем благостной картины не получилось. Нашелся человек, добавивший скепсиса. Им оказался министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметивший, что в отношениях Москвы и Киева еще остаются спорные вопросы, в частности, расширение сотрудничества Украины с НАТО. Кроме того, и недавний запрет для украинских СМИ вещать на русском языке также мог слегка омрачить встречу под глициниями.

    Однако на общий ход рабочего визита Владимира Путина эти негативные моменты никак не повлияли. На Украину Президент России прибыл еще в четверг. В этот день у него состоялась рабочая встреча с Леонидом Кучмой, совмещенная с поздним ужином. Остальные же мероприятия были намечены на следующий день. Сюда же, в Ялту, прибыли и делегации парламентариев двух стран, возглавляемые с российской стороны спикером Государственной Думы Борисом Грызловым и с украинской стороны - его коллегой Владимиром Литвиным.

    Местом встречи глав государств принимающая украинская сторона довольно неожиданно выбрала не Киев, а крымскую Ялту. Во-первых, курортный сезон здесь еще не наступил и на побережье Черного моря достаточно прохладно - перед приездом президентов в Ливадийский дворец, где прошло подписание протоколов об обмене грамотами о ратификации договоров о государственной границе России и Украины, стал накрапывать мелкий дождь.

    А во-вторых, Крымский полуостров до сих пор остается проблемной для Киева территорией, население которой ратует как минимум за отделение от Украины и возможное присоединение к России.

    С другой стороны, именно здесь, в Ливадийском дворце прошла знаменитая Ялтинская конференция, однако в обеих делегациях напрочь опровергали даже намеки на какой-либо символизм или параллели.

    Комментируя ратификацию договоров о государственной границе, оба президента дали этому событию исключительно положительную оценку. "Сегодняшнее событие - одно из наиболее значимых в истории российско-украинских отношений", - воспользовавшись правом первого слова, заявил Леонид Кучма.

    В свою очередь российский Президент Владимир Путин отметил, что соглашения во многом будут определять будущее взаимодействие наших стран. "Убежден, что вступающие в силу документы будут укреплять фундаментальное стратегическое партнерство, открывать новые возможности сотрудничества", - заявил Владимир Путин, уточнив, что принятые решения учитывают интересы как Москвы, так и Киева.

    В ходе достаточно затяжных переговоров президенты не обошли вниманием и вопросы экономического взаимодействия. В частности, речь велась об образовании Единого экономического пространства (ЕЭП) и создании газотранспортного консорциума. Комментируя ситуацию вокруг ЕЭП, президент Украины заявил, что в мае в Киеве соберется вся четверка (Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан), и там будет проанализировано, что уже сделано для создания ЕЭП, а также будут намечены дальнейшие планы. По словам Путина, сейчас, после создания концепции соглашения по ЕЭП, следует подписать экономическую хартию взаимодействия, которая будет регламентировать порядок работы в области транспорта, тарифов и связи. Как считает Президент России, это позволит нашим экономикам стать более конкурентоспособными.

    Что касается вопроса создания газотранспортного консорциума, то сами президенты отмечают, что это нелегкая тема, но крайне важная для развития энергетических секторов России и Украины. Для принятия окончательных решений стороны должны произвести большое количество технических проверок. Кроме того, сейчас интенсивно готовятся правовые документы, а также идут переговоры с заинтересованными в создании консорциума немецкими, итальянскими и французскими партнерами. Параллельно ведутся работы над возможным увеличением объемов транспортируемого газа через территорию Украины.

    Помимо встреч президентов в Ялте проходила и двусторонняя межпарламентская конференция "Россия - Украина - стратегическое партнерство". В рамках этого мероприятия, которое продолжалось два дня, представители Верховной Рады и Государственной Думы определили для себя приоритеты совместной работы. В частности, они договорились о создании пяти рабочих групп, которые должны вырабатывать вопросы стратегического партнерства и его конкретное наполнение. Президенты двух стран дали положительную оценку работе российских и украинских парламентариев, указав, насколько синхронно они ратифицировали столь важные для наших стран договоры.

    Какие документы подписали в Крыму

    Кроме законов "О ратификации Соглашения о формировании Единого экономического пространства" и "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе" Президент РФ Владимир Путин подписал также несколько важных документов, относящихся к сфере внутренней политики страны.

    Автограф главы государства в Ялте был поставлен под Федеральным законом "О компетентном органе Российской Федерации по Конвенции о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения". Отныне лиц, страдающих психическими расстройствами, будет направлять на принудительное лечение Генпрокуратура РФ. Если суд вынесет в отношении подобных граждан соответствующее решение, федеральные органы исполнительной власти будут участвовать в их принудительной отправке на лечение "в порядке, определяемом Правительством РФ".

    Путин подписал также Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации". Поправки продлевают с 10 до 30 суток срок предъявления обвинения лицам, которых взяли под арест по подозрению в терроризме, захвате заложника, организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем, бандитизме, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственном захвате или насильственном удержании власти, вооруженном мятеже, диверсии, нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

    Подписан Президентом также Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 37 и 39 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".Теперь в удостоверение помощника члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, работающего на общественных началах, вносится соответствующая запись. На подобного рода "активных общественников" не будет распространяться право пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и вокзалов в случае выезда в служебные командировки вместе с членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы.

    Еще один подписанный в Ялте документ - Федеральный закон "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Согласно документу отсрочка от призыва на военную службу предоставляется будущим отцам, срок беременности жен которых составляет не менее 26 недель.

    Поделиться