24.04.2004 01:00
    Поделиться

    Цвета стадиона

    Завтра "Зенит" и "Торпедо" встречаются в Москве

    Особенно неожиданным оказалось присутствие в двойке лидеров москвичей. Вокруг "Торпедо" нет и сотой доли того ажиотажа, что творится около "Зенита" в Петербурге. Если от "сине-бело-голубых" все ждут больших свершений, то сказать так о москвичах язык не поворачивается. И тем не менее если завтра на своем искусственном газоне "Торпедо" одолеет "Зенит", то станет единоличным лидером чемпионата.

    Главному тренеру питерской команды Властимилу Петржеле тоже не терпится покрасоваться со своей стремительной командой во главе элитного чужестранного дивизиона. И к матчу в Москве он готовит своих подопечных со всей ответственностью. Вплоть до того, что две тренировки накануне вылета в Москву "Зенит" провел на запасном поле стадиона "Петровский", где уже целый год как уложено искусственное покрытие - не хуже того, что имеет "Торпедо".

    У Петржелы, по его собственным словам, нет серьезных причин для беспокойства. Выздоровел Владимир Быстров, в хорошей форме все ведущие игроки: Кержаков, Аршавин, Радимов, Спивак. Удалось, кажется, утрясти и проблему центральных защитников. Пара Горак-Шумуликоски в двух последних матчах проявила себя с наилучшей стороны: "Зенит" не пропустил при них ни одного гола.

    Ожидается, что чаша лужниковского стадиона завтра расцветет в "сине-бело-голубой" гамме. Поддержать "Зенит" собираются около 2 тысяч фанатов.

    Перед игрой корреспондент "РГ" встретился с одним из лидеров питерской команды - полузащитником Андреем Аршавиным.

    - И вот вас вновь вызвали в сборную. Как думаете, удастся вам поехать в Португалию?

    - Загадывать подобные вещи трудно. Хотя, конечно, мне очень хочется сыграть на чемпионате Европы.

    - Как считаете, за счет чего "Зениту" удалось так удачно стартовать в этом сезоне?

    - Мы играли с соперниками, которые не сильнее нас. Наверное, повезло... Наша игра иногда оставляла желать лучшего.

    - Как вам чемпионат?

    - Сюрпризов никаких нет, но, с другой стороны, вижу большое количество легионеров, которые до сих пор не соответствуют уровню российского футбола. Мне кажется, надо давать дорогу молодым российским футболистам, которые выглядят явно не хуже.

    - Кого вы видите главными конкурентами в борьбе за высокие места?

    - Не буду скрывать, удивило "Торпедо" - никак не ожидал, что команда выиграет столько матчей. А за лидерство, думаю, будут бороться "Локомотив", "Динамо" и ЦСКА.

    - Лидерство "Торпедо" закономерно?

    - Да. "Торпедо" играет в симпатичный футбол, много атакует, поэтому такое большое количество забитых голов выглядит вполне закономерно.

    - Какой результат "Зенит" устроит в матче с москвичами?

    - Думаю, мы не проиграем.

    Поделиться