27.04.2004 01:58
    Поделиться

    В США скончалась Эсте Лаудер

    Лаудер жила в центре Нью-Йорка, на Манхэттене. Предположительно ей было 95 лет - свой точный возраст покойная всегда держала в секрете.

    Эсте Лаудер считается одним из наиболее выдающихся капитанов мирового бизнеса. Ее имя ныне - это одна из наиболее широко признанных торговых марок. Духи, кремы и прочая косметическая продукция с этим клеймом продается в самых роскошных магазинах более чем 130 стран. Компании принадлежат также такие марки, как "Донна Каран" и "Томми Хайфайгер". Эсте Лаудер уделяла немалое внимание и российскому рынку. Она еще в советские времена лично открыла свой магазин в Москве.

    Начав свое дело с изготовления кремов для лица в домашних условиях, Лаудер в конечном счете построила гигантскую корпорацию, успешно применив свой метод и новую стратегию распространения образцов. В прошлом году фирма "Эсте Лаудер" заняла 349-е место в списке 500 ведущих компаний, который традиционно составляет американский журнал "Форчун". А в списке "титанов бизнеса ХХ века", составленном в 1998 году еженедельником "Тайм", госпожа Лаудер оказалась единственной женщиной. Ее можно считать и родоначальницей одного из богатейших семейств планеты. По версии журнала "Форбс", совокупное состояние сыновей Эсте Лаудер составляет сейчас более 5 миллиардов долларов.

    Своим успехом Лаудер обязана своему дяде из Венгрии, который поделился с ней секретом приготовления крема. Эсте Лаудер варила его на своей кухне и затем пыталась продать большим универмагам, гостиницам и салонам красоты.

    Эсте Лаудер считала, что для продажи продукта необходимо установить контакт с покупателем.

    Она проводила много времени за прилавком, общаясь с посетителями магазинов и помогая продавцам, первой стала раздавать клиентам бесплатные образцы новых товаров.

    Женщинам импонировали такие ее рекламные лозунги, как: "Время не на вашей стороне, а я - да!"

    В 1995 году Эсте Лаудер отошла от управления делами компании, созданной в 1946 году. Но даже после этого продолжала заходить в универмаги, где продавались товары ее компании.

    Поделиться