27.04.2004 02:05
    Поделиться

    Покушение на президента Болгарии

    Воскресный вояж Георгия Пырванова в Ирак в принципе ожидался достаточно давно. Как известно, Болгария является одной из стран, которая на данном этапе даже отказывается обсуждать возможность вывода своего контингента из Ирака. Как следствие, болгарские военнослужащие оказались под прицелом боевиков. В результате болгары уже потеряли в Ираке шесть человек, причем пять из них погибли в результате террористического акта, намеренно направленного против болгарской военной базы.

    Вероятно, основной целью визита Пырванова было стремление поднять заметно упавший боевой дух болгарского батальона. Но, видимо, ему это не очень удалось. На обратном пути ему пришлось прихватить с собой на борт восемь военнослужащих, подавших рапорты на досрочное прекращение миссии в Ираке. Кстати, за последнее время аналогичные рапорты подали 23 человека. Да и с набором третьего батальона у Софии, похоже, будут серьезные сложности.

    Кроме того, самолет президента должен был выполнить роль "Черного тюльпана" - вывезти на родину тело погибшего несколько дней назад шестого болгарского солдата старшего сержанта Димитра Димитрова.

    Тем не менее на встречах с Полом Бремером и командующим коалиционными силами Риккардо Санчесом болгарский президент подтвердил, что София не намерена выводить свой контингент.

    Поделиться