27.04.2004 02:04
    Поделиться

    Сбор налогов по-грузински

    Как стало известно, дочь экс-президента Грузии Манана Шеварднадзе купила свободу своему супругу Георгию Джохтаберидзе, перечислив в бюджет Грузии 15,5 миллиона долларов со своего личного счета.

    "Ничего удивительного в этом нет, если бы не одно обстоятельство: дочь бывшего президента Грузии перечислила деньги со своего личного счета. Можно сделать заключение, какими финансовыми возможностями обладает семья Эдуарда Шеварднадзе", - отметил генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили.

    Георгий Джохтаберидзе, учредитель компании сотовой связи "Магти", был арестован в тбилисском аэропорту в феврале этого года. Когда собирался, вопреки запрету властей, вылететь в Париж, а затем в США на совещание крупнейшей американской телекоммуникационной компании Metro-Media. Эта фирма является соучредителем и совладельцем Magti GSM.

    Генеральная прокуратура Грузии обвинила Георгия Джохтаберидзе в сокрытии налогов в особо крупных размерах, а именно - на сумму примерно в 340 тысяч долларов. Мтацминда-Крцанисский районный суд Тбилиси приговорил его к трехмесячному предварительному заключению. Если бы не полюбовное решение с государством, Георгию Джохтаберидзе грозило лишение свободы сроком на десять лет. Некоторые эксперты не исключали, что за арестом зятя Шеварднадзе скрывалось стремление грузинских властей заставить его вернуть государству принадлежащие ему акции компании. Президент Саакашвили не раз заявлял, что лицензия на оказание услуг сотовой связи "Магти" в Грузии была выдана с нарушением закона. Георгий Джохтаберидзе заплатил за нее всего около 50 долларов, при том что ее реальная рыночная стоимость составляла 60-70 миллионов долларов.

    Поделиться