26.04.2004 23:20
    Поделиться

    Выборы президента федерации плавания

    Завтра пройдут выборы президента федерации плавания России

    В отличие от предыдущих лет сегодня на эту должность претендуют два человека: действующий глава этой организации Геннадий Алешин и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, который решил баллотироваться на этот пост, несмотря на то, что еще как минимум четыре месяца - вплоть до Олимпийских игр в Афинах - будет продолжать активные занятия спортом.

    В преддверии этого события корреспондент "РГ" встретился с нынешним президентом Всероссийской федерации.

    - Геннадий Петрович, как вы оцениваете роль главы федерации?

    - В конце 90-х годов в России, как и во всем мире, федерации стали играть ведущую роль в спортивной жизни нации, поэтому очень важно, чтобы во главе этих организаций стояли люди, которые профессионально знают свое дело, прошли определенный жизненный путь.

    - То, что в выборах принимает участие Александр Попов, можно назвать положительным фактом?

    - Безусловно, ведь любая конкуренция - это движение вперед. Это борьба идей, борьба планов, работа на перспективу. К тому же это мой коллега, с которым мы пережили непростые времена.

    - Многих удивило, что отчетно-выборная конференция пройдет до главного старта - Олимпийских игр.

    - Каждая федерация действует согласно своему уставу. Полномочия действующего руководства федерации плавания истекают 3 мая, следовательно, отчетно-выборная конференция должна пройти до этого срока. Существует расхожее мнение, что эти собрания необходимо проводить в конце сезона. Но ведь федерация живет не только Олимпийскими играми. Наша программа включает в себя огромный календарь, у нас команды по разным возрастам и дисциплинам - сборная России по плаванию, ветеранское плавание, национальная команда по плаванию на открытой воде, Ассоциация плавательных бассейнов... На нас возложено также руководство процессом развития нашего вида спорта. Важной составляющей является и взаимодействие с Международной федерацией.

    - Что сделано за последнее время, в чем ваша программа на ближайшую перспективу?

    - Нам есть с чем подойти к отчетно-выборной конференции. Мы сумели вдвое увеличить календарь спортивно-массовых мероприятий в России. Наша страна наконец-то получила право проводить у себя крупные международные старты: в 2002 году мы принимали чемпионат мира по короткой воде, есть договоренность об организации этапа Кубка мира по плаванию в 2005 и 2006 годах. Москва принимала этот старт в январе этого года наряду с Нью-Йорком, Монреалем, Мельбурном и другими крупнейшими городами планеты. Отмечу, что наша программа активно поддерживает концепцию по выдвижению Москвы в качестве кандидата на роль столицы Олимпиады-2012. В этом смысле нас полностью поддерживает и Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму (ФАФКСТ) и мэрия столицы.

    Кроме того нам удалось сохранить один из главных детско-юношеских стартов - "Веселый дельфин". Сейчас мы работаем над тем, чтобы проводить этот турнир в Туапсе в бывшем пионерском лагере "Орленок", где бы собирались лучшие отечественные спортсмены в возрасте от 10 до 13 лет.

    Если раньше мы располагали лишь несколькими тренировочными базами, то сейчас их более десятка - Москва, Питер, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Владивосток и другие. Сейчас в нашем активе более 40 спортсменов, которые выступают за нашу страну на высшем уровне, входят в мировую элиту плавания. Радуют наши дети. Начиная с 2002 года российские юниоры регулярно занимают первые места на чемпионатах Европы, завоевывая от 40 до 50 процентов медалей. А ведь это резерв основной сборной команды.

    Существует комплексная методика подготовки пловцов на базе существующих тренировочных центров, таких, как "Круглое озеро", спорткомплекс "Олимпийский", училище олимпийского резерва в Ростове-на-Дону, спортивные базы в Волгограде, Санкт-Петербурге, Самаре и Владивостоке. Такая широкая география позволяет нам держать руку на пульсе и готовить хороший резерв для национальной команды.

    Поделиться