27.04.2004 02:05
    Поделиться

    Все банки смогут работать с валютой

    Итак, в проекте документа прописаны те изменения и дополнения, внесение которых необходимо для уточнения порядка расчета и контроля за соблюдением кредитными организациями лимитов открытых валютных позиций, сообщает пресс-служба Банка России. Речь идет, в частности, о тех кредитных организациях, у которых отсутствует лицензия ЦБ РФ на осуществление операций со средствами в иностранной валюте, но при этом у них имеются эти средства для оплаты уставного капитала. В расчет открытых валютных позиций включаются как активы и пассивы, так и внебалансовые требования в рублях, объем которых зависит от колебаний курсов валют.

    В перечень внебалансовых инструментов, подлежащих в расчет открытых валютных позиций, включены поручительства, выданные на условиях, аналогичных безотзывным гарантиям. Предполагается также учитывать при расчете открытых валютных позиций выданные отзывные гарантии, а также поручительства, в отношении которых у кредитной организации сложилось мотивированное суждение о том, что они не будут отозваны.

    В документе также предусматривается контроль за соблюдением открытых валютных позиций по кредитной организации в целом, в то время как контроль за соблюдением сублимитов открытых валютных позиций, устанавливаемых уполномоченным банком для головной организации и филиалов, осуществляться не будет. Сам режим отчетности по открытым валютным позициям будет упрощен. В частности, предлагается отменить ежедневную и еженедельную отчетность по открытым валютным позициям. Документальный надзор будет осуществляться в ежемесячном режиме. Одновременно с началом действия новой инструкции отменяется и положение о неприменении к уполномоченным банкам мер воздействия за нарушение лимитов открытой валютной позиции, обусловленное наличием в балансе банка государственных долговых обязательств, номинированных в валюте.

    Поделиться