27.04.2004 04:29
    Поделиться

    Куда бежать

    Похоже, что Россия понемногу учится решать проблемы беженцев.

    На данный момент из 1850 ходатайств от иностранных граждан, желающих стать беженцами, остались 105. Это 6 процентов от всего числа, и эта цифра характерна для многих государств.

    Кроме того сегодня на учете состоят более 250 тысяч человек, которые призваны внутриперемещенными лицами (в отличие от беженцев, они приехали не из другой страны, а бежали от бед внутри России), и получают государственную поддержку. Понятно, что большая часть этих людей располагается на территории Чеченской Республики.

    Гораздо запутаннее ситуация с теми, кто приезжает сегодня в Россию на сезонные работы. Без всякого официального разрешения у нас работают огромное количество работников. По данным Игоря Юнаша, за последний год в России побывало 3 миллиона таких нелегальных сезонников. А примерные потери бюджета от несобранных налогов составили, по его данным, 12 миллиардов рублей.

    - У нас до сих пор нет ясной миграционной политики, - заявил на семинаре начальник отдела по проблемам миграции аппарата уполномоченного по правам человека РФ Сергей Ягодин. - Все дело в том, что мы пока не можем определить, что такое миграция для России - добро или зло.

    Вроде бы на самом высоком политическом уровне сказано, что без мигрантов мы не решим проблему трудовых ресурсов, что нам пора заимствовать канадскую модель приема мигрантов - с четким планированием потребности в дополнительной рабочей силе, но многое пока идет самотеком.

    Поделиться