27.04.2004 01:00
    Поделиться

    Апрельская библиотечка "РГ"

    Внимание читателей-бухгалтеров (и не только их!) безусловно привлечет помещенный в номере 13 Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" в связи с введением единого социального налога". Как известно, в системе обязательного социального страхования существуют два обязательных платежа - налоги и страховые взносы. И те, и другие идут в единый социальный налог (ЕСН). Однако в действовавшем до сих пор Законе о социальном страховании предусматривались лишь "обязательные платежи", что, скажем прямо, не стыковалось с современным налоговым законодательством. Внесенные поправки приводят прежние законодательные нормы в соответствие с новыми требованиями, не внося принципиальных особенностей в саму систему соцстраха, кроме одной: если гражданин, который не обязан платить социальный налог, платит его добровольно, то он тоже включается в систему обязательного социального страхования.

    В этом же номере "НЗ и НА" помещен Федеральный закон "О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации "Об образовании". Прежде без конкурса в ПТУ, техникумы и вузы принимались дети-сироты в возрасте до 18 лет, а выпускники более старшего возраста поступали в учебные заведения на общих основаниях. Теперь право поступать без конкурса в вузы получили выпускники детдомов и интернатов в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Весьма существенная льгота!

    Еще один опубликованный в этом сборнике законодательный акт защитит инвесторов от недобросовестных биржевиков. Речь идет о поправках в Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Напомним, что в соответствии с прежней редакцией Закона судебные приставы могли наложить арест на все банковские счета, открытые брокером, в том числе и на специальные брокерские счета, где учитываются средства клиентов - профессиональных участников рынка ценных бумаг. Согласно поправкам, зерна, что называется, отделены от плевел: судебные приставы теперь не имеют права налагать взыскания по долгам брокеров на специальные банковские счета, что облегчает участь банков и их клиентов.

    О том, что пенсии нынче выросли, и не в последний раз, читатели узнают, ознакомившись с постановлениями Правительства РФ "Об установлении размеров базовых частей трудовых пенсий и утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2004 г. страховой части трудовой пенсии" и "Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала".

    Здесь же пенсионеры найдут еще один весьма полезный для себя документ - постановление Пенсионного фонда РФ и Министерства труда и социального развития РФ "Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

    Весьма полезно деловым людям ознакомиться с постановлением Правительства РФ "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которым утверждены правила ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, а также правила взаимодействия регистрирующих органов при государственной регистрации юридических лиц в случае их реорганизации. Кроме того, в постановлении прописаны изменения, которые вносятся в ранее принятые акты Правительства РФ по вопросам госрегистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это постановление - еще один шаг по реализации так называемой концепции "одного окна".

    15-й номер "НЗ и НА" открывается Федеральным конституционным законом "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". Этим весьма важным Законом положено начало укрупнению субъектов РФ, ряд которых, образовавшись на волне "парада суверенитетов", не отвечает нынешней объединительной политике центра.

    В сборнике N 16 для призывников и их родителей много полезной информации о современных правах новобранца и основаниях для получения им отсрочки от призыва.

    Пенсионеров в погонах безусловно заинтересует постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности части второй статьи 6 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

    Желающим приобрести эти сборники следует перечислить за один экземпляр каждого по 50 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП772101001, р/с 40702810300000000017 в ОАО "НК Банк", г. Москва, к/с 30101810900000000278, БИК 044579278.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названные издания непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.- факс).

    Заказ можно осуществить по нашему электронному адресу: Bibliotechka@rg.ru

    Оптовым заказчикам предоставляются значительные скидки.

    Поделиться