27.04.2004 01:50
    Поделиться

    Чувашия. Правительство в отставке

    Изменения в российской структуре власти отозвались в приволжских регионах

    Тем же указом временно исполняющим обязанности премьера ЧР назначен первый заместитель главы правительства Чувашии Сергей Гапликов. Интересно, что должность первого зампреда Кабмина республики он получил в тот же день, 23 апреля, на основании президентского указа №28, подписанного, видимо, за несколько минут до вышеупомянутого.
    О Сергее Анатольевиче Гапликове известно, что он родился в городе Фрунзе, 29 апреля отметит свое 34-летие. Успел окончить МВТУ имени Баумана и МГИМО, а также всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития РФ, владеет английским и немецким языками. Женат, имеет сына и дочь. До настоящего времени работал заместителем руководителя департамента стран Европы того же Министерства экономического развития и торговли России.

    И еще одна примечательная подробность реконструкции исполнительной власти в Чувашии. За два дня до роспуска всего правительства президент  Федоров указом №27 освободил Владимира Ковалева от должности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики – "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей".

    Ни в президентской администрации, ни в аппарате Кабмина Чувашии комментариев по поводу кадровых перемен пока не дают. Сессия Госсовета республики, на которой должен рассматриваться вопрос о новом составе правительства республики, состоится сегодня.
    В местных средствах массовой информации приводятся неофициальные высказывания известных в республике политиков. В частности, экс-премьер отправленного в отставку правительства Наталья Партасова сообщила, что "решение президента было принято в рамках административной реформы. Это происходит не только в Чувашской Республике, это будет происходить и на других территориях". По мнению Н. Партасовой, правительство ЧР с поставленными перед ним задачами справилось и "доказало свою состоятельность". Экс-премьер полагает, что в Чувашии просматривается разумный подход к реформированию исполнительной власти, который позволит сохранить не только преемственность, но и системность в работе правительства.

    О том, что преобразования в республиканском правительстве были вполне прогнозируемыми, сказал и депутат Госсовета Чувашии Олег Дельман. По его предположению, Сергею Гапликову, исполняющему обязанности главы кабинета в период реконструкции, делегированы широкие полномочия для формирования мощной, высококвалифицированной команды. Депутат считает, что республиканская правительственная структура существенно упростится. По его прикидкам, в Чувашии останется не более шести министерств. Конечно, обновится и состав новых министров.

    Поделиться