27.04.2004 03:00
    Поделиться

    Один "Глэн" на троих

    Вчера оглашено решение Международного комитета о присуждении премии "Глобальная энергия" за 2004 год. Лауреатами "Глэна" - так с легкой руки "Российской газеты" стали называть награду - в этот раз стали американец Леонард Дж. Кох, экс-президент Иллинойской энергетической компании, а также два российских академика: Федор Митенков, научный руководитель ГУП "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. А.А. Африкантова" (Нижний Новгород), и Александр Шейндлин, почетный директор Института высоких температур РАН (Москва). Премиальный фонд, который составляет 900 тысяч долларов США, будет поделен между лауреатами в равных долях.

     

    Идею учредить от имени России международную энергетическую премию приписывают академику РАН и нобелевскому лауреату Жоресу Алферову, хотя сам он не устает повторять и вчера напомнил в очередной раз, что лавры инициатора с ним должен разделить помощник Президента РФ Сергей Ястржембский. Так или иначе, но в ноябре 2002 года на саммите глав государств России и Евросоюза в Брюсселе Владимир Путин официально объявил об этой российской инициативе. Согласно положению, премия присуждается "за выдающиеся теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, разработки, изобретения и открытия в области энергии и энергетики". Ранее в этой "номинации" не было достойных наград международного уровня, и Россия, по выражению Жореса Алферова, восполнила этот пробел.

    Соучредителями премии и ее главными донорами выступили ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и нефтяная компания "ЮКОС". Сформированный ими премиальный фонд составил около миллиона долларов. А первыми лауреатами "Глобальной энергии" за выдающиеся достижения в области электрофизики, импульсной электроники и энергосбережения стали академик, вице-президент РАН Геннадий Месяц и два американца - Ник Холоньяк и Ян Дуглас Смит. В дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга Президент РФ Владимир Путин собственноручно вручил награды лауреатам.

    В октябре прошлого года начался новый научный конкурс. Право выдвигать номинантов на премию 2004 года получили 400 специалистов, в том числе 240 зарубежных и 160 российских. В установленные сроки (до 1 февраля) на соискание премии представлено более 60 работ из Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции, Швейцарии и Японии.

    Как отметил академик РАН Владимир Фортов, председатель экспертной комиссии при Международном комитете премии, в сравнении с прошлым годом количество работ, поданных на конкурс, выросло в два раза.

    Экспертная комиссия из 11 российских ученых, работавших на условиях анонимности, сделала своего рода предварительный отбор и выдвинула на рассмотрение Международного комитета пять научных разработок и открытий в сфере энергии и энергетики. А лауреатами в конечном итоге стали российский академик Федор Митенков из Нижнего Новгорода и профессор из Иллинойса (США) Леонард Кох - "за разработку физико-технических основ и создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах". Третьим в этой достойнейшей компании стал академик РАН Александр Шейндлин - "за фундаментальные исследования теплофизических свойств веществ при предельно высоких температурах для энергетики".

    Знаменательно, что решение Международного комитета о присуждении премии "Глобальная энергия" сразу двум специалистам в области атомного реакторостроения оглашено в день памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Это, как было заявлено, "первый знак, что атомная энергетика из пугала для человечества может превратиться в его надежду...".

    В этот же день в Италии, во Дворце конгрессов "Монтечиторио" открылся второй Римский энергетический форум (РЭФ). В его работе принимают участие политики, бизнесмены и ученые из ряда стран Евросоюза и государств-экспортеров нефти и газа, в том числе из России. Организаторы РЭФ и организаторы церемонии в Российском Фонде культуры заранее позаботились о том, чтобы в режиме телемоста соединить Москву и Рим: имена новых лауреатов Международной энергетической премии "Глобальная энергия" в обеих столицах узнали практически одновременно. Не остался забытым и Санкт-Петербург - подключившись к телемосту, жители города на Неве смогли первыми поздравить лауреатов, задать им свои вопросы. И пригласить к себе за наградой, поскольку вручать ее, как и в прошлом году, планируется в Санкт-Петербурге. Это условие, которое выдвинул Жорес Алферов одновременно с самой идеей "русской Нобелевки".

    Среди участников состоявшейся вчера церемонии, помимо самого академика Алферова, были помощник Президента РФ, специальный представитель Президента по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев, а также исполнительный директор Некоммерческого фонда "Глобальная энергия" Игорь Лобовский.

    Поделиться