27.04.2004 02:00
    Поделиться

    Имам призвал бить жен

    Но выслали имама не только за это. Полицейские власти подозревают его в том, что он "поддерживает связи с террористами. Хотя, как говорится в распоряжении министерства внутренних дел Франции, делает он это не непосредственно, а через "исламских интегралистов, связанных с организациями, проповедующими терроризм".

    Имам "прославился" тем, что в лионском еженедельнике "Лион Маг" призвал мужей колотить своих жен. "Бить свою жену разрешено Кораном, тем более если она обманывает мужа, - наставляет имам правоверных, - но муж не должен бить по лицу. Он может ее бить по рукам, ногам или животу. Он может бить сильно, чтобы испугать жену. Женщина не ровня мужчине. Она не должна работать вместе с мужчинами, так как она сможет захотеть изменить мужу. Она обязана подчиняться главе семьи, то есть мужу".

    Поведав правила "этикета" битья жен, имам воздал хвалу многоженству. Сам он строго следует этой заповеди: от двух жен у него 16 детей.

    Во французском МВД благословение имама бить жен расценили как "призыв к насилию и унижению человеческого достоинства".

    Но лионские судьи посчитали, что существуют серьезные сомнения в законности решения министерства внутренних дел о высылке из страны Абделькадера Бузиана. А факты, которыми решение мотивируется, сами по себе не доказательны. Поэтому лионский суд призвал французский МВД дезавуировать свое решение.

    В ответ новый министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен пообещал предоставить суду новые дополнительные свидетельства, которые оправдывают высылку. Многие во Франции требуют оставить министерское постановление в силе. Депутат французского Национального собрания парламента от Вениссьё Андрэ Герин даже подал в суд на Абделькадера Бузиана, обвинив его "в покушении на общественный порядок и республику". В своем обращении к министру внутренних дел и министру юстиции депутат расценил заявление имама как "преступление". По его словам, подобные заявления препятствуют интеграции мусульман во французское общество.

    Поделиться