27.04.2004 04:00
    Поделиться

    Инвалидность по новым правилам

    "Что нового в документах, волнующих 10 миллионов российских инвалидов?" - поинтересовался корреспондент "РГ" у Людмилы Туаевой, заместителя руководителя департамента по вопросам социальной защиты Минтруда РФ.

    - В новом документе, свидетельствующем об установлении инвалидности, кроме группы инвалидности (первой, второй, третьей) или категории "ребенок-инвалид", появится еще один критерий - установление ограничения трудовой деятельности. Это связано с введением с 1 января 2004 года новых правил назначения пенсий. От степени ограничения трудовой деятельности будет зависеть и размер пенсии инвалида.

    Напомним, что новое законодательство определило три степени ограничения трудовой деятельности. Третья - самая тяжелая, устанавливается, когда человек совсем не может трудиться. Вторая степень - когда граждане с ограниченными возможностями все-таки могут работать, но в специально созданных условиях. Первая степень - самая легкая, она устанавливается в том случае, когда получивший группу инвалидности может заниматься своей прежней работой, но в меньшем объеме и со снижением уровня квалификации.

    Если гражданину установили группу инвалидности, то это еще не гарантирует ограничение и его трудовой деятельности. Скажем, инвалид прежде самой тяжелой - первой группы, может иметь третью степень ограничения трудовой деятельности, а может и не иметь ее вовсе. Приведу пример. Человек в результате аварии остался без ног. Но он высококвалифицированный юрист, экономист или программист. Для продолжения профессиональной деятельности в полном объеме ему необходимо удобное кресло, хорошие протезы, транспортное средство. Значит, в справке Государственной службы медико-социальной экспертизы в графе "степень ограничения способности к трудовой деятельности" может быть сделана такая запись - "не имеется". Но здесь в каждом случае все решается сугубо индивидуально.

    Тут, правда, следует уточнить. Всех, кому инвалидность была уже установлена без указания сроков переосвидетельствования, это нововведение не касается. Контрольному освидетельствованию и оценке возможности трудовой деятельности они не подлежат. Новые правила коснутся лишь тех, кому инвалидность определяют с 2004 года.

    Поделиться