27.04.2004 04:42
    Поделиться

    Лейтенантов запаса станет меньше

    - По результатам учебно-методического сбора руководителей и организаторов военных кафедр при гражданских вузах, которые недавно прошли в Казани, планируется до конца 2004 года сократить на 30 процентов военные кафедры при вузах, которые готовят офицеров запаса для Сухопутных войск. Сейчас мы проводим тщательный анализ этих кафедр, - проговорился о планах военного командования замглавкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской.

    Какие из 110 ныне действующих военных кафедр и факультетов Минобразования попадут под секвестр, генерал не уточнил. Однако обмолвился: в первую очередь сокращение пройдется по университетам и институтам на территории Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов, которые "не обеспечивают требуемый уровень профессиональной подготовки офицеров запаса и где слабая учебно-материальная база, деградировавшая в последние десятилетия". По мнению генерала, не деградировала она лишь в вузах Московского и Дальневосточного военных округов - поэтому там кафедры останутся. А дефицит кадровых лейтенантов (сегодня их некомплект в войсках - более 40 тысяч человек) военные планируют покрыть за счет внутренних ресурсов Минобороны. Иными словами, отчислять курсантов из военных институтов и академий теперь станут лишь в исключительных случаях.

    Грядущий секвестр военных кафедр в сухопутном главкомате готовили заранее. В частности, еще в прошлом году в армейские вузы приняли курсантов ровно на 20 процентов больше нормы, благо кандидатов было хоть отбавляй - конкурс в Московском и Дальневосточном военных институтах, в Челябинском танковом достиг 2-3 человек на место. Но вот беда: едва познакомившись с суровой армейской действительностью, многие курсанты и слушатели предпочитают снять погоны и вернуться на "гражданку". Ежегодно по различным причинам, в том числе и из-за нежелания продолжать военную карьеру, отчисляются до 15 процентов слушателей и курсантов. Да и многие из тех, кто все-таки выпускается, часто разочаровываются в службе - из 25,6 тысячи офицеров, уволенных из Сухопутных войск в прошлом году, примерно 15 тысяч расстались с погонами досрочно.

    Поделиться