27.04.2004 02:02
    Поделиться

    Женщины захватывают Вашингтон

    В шествии приняли участие не только граждане США, но и женщины из почти 60 стран мира, прибывшие поддержать своих единомышленниц. Одним из инициаторов мероприятия стала сенатор от штата Нью-Йорк, бывшая первая леди Америки Хиллари Клинтон. Она выступила на митинге, увенчавшем марш протеста, и заявила, что администрация Буша пытается "повернуть стрелки часов назад во многих вопросах, имеющих первостепенное значение для женщин". Поддержать участников акции пришли известные актрисы: Сьюзен Сарэндон, Вупи Голдберг, Кэтлин Тернер, Сибил Шеферд, а также бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт.

    Уже сейчас проблема абортов обещает стать одним из самых острых вопросов грядущих президентских выборов. Если в вопросах внешней политики "точкой разрыва" республиканцев и демократов является политика США в отношении Ирака, то во внутриполитической жизни их, пожалуй, больше всего разъединяют подходы по отношению к абортам. Республиканцев традиционно отличают консервативные взгляды по отношению к самым интимным моментам семейной жизни, в том числе к праву женщины самой определять судьбу плода. В частности, они определяют прерывание беременности как "убийство нерожденных детей".

    Демократы выступают за право женщины самой определять свою судьбу. Однако под давлением общественного мнения количество клиник, где происходят подобные медицинские операции, сокращается. Иногда врачи объясняют это боязнью подвергнуться нападению со стороны фанатично настроенных противников абортов. Между тем еще в 1973 году Верховный суд США официально признал право женщины на проведение аборта.

    С приходом в Белый дом республиканцев и завоевыванием ими большинства в конгрессе этой партии стало значительно проще проводить свои планы в части запрещения абортов на законодательном уровне. Это привело к тому, что президент Джордж Буш подписал несколько документов, снова расколовших Америку на два лагеря. В конце 2003 года Буш одобрил закон о запрещении абортов на поздней стадии беременности. Это вызвало резкую реакцию демократов, расценивших документ как ущемление прав сторонниц свободного выбора. Сторонники абортов отметили, что тем самым впервые федеральная власть в США признала в зародыше отдельную личность.

    Апогеем противостояния противников и сторонников абортов и стало многотысячное шествие женщин по Моллу, центральному бульвару Вашингтона. Цель, которую преследовали участники акции "Марш за жизнь женщин", - выступить против возможного ужесточения законодательства в области проведения абортов. Демонстранты держали плакаты с призывами гарантировать для женщин право свободного выбора.

    Любопытно, что неподалеку митинговали несколько десятков противников абортов. И хотя они легли на проезжую часть и фактически блокировали движение по одной из центральных улиц Вашингтона, сорвать внушительную демонстрацию своих оппонентов им так и не удалось.

    Поделиться