27.04.2004 03:48
    Поделиться

    Взорванный парад

    Процесс над теми, кто совершил этот террористический акт, начинался дважды. В марте и апреле нынешнего года главный суд республики уже провел предварительные слушания. Теперь свое окончательное слово скажут присяжные заседатели. Именно об участии присяжных в рассмотрении уголовного дела просил главный обвиняемый на этом процессе - Мурад Абдуразаков и его адвокат. Абдуразаков, известный еще под именем Мурад Абхазский, не только основной обвиняемый, но и, по данным следствия, один из организаторов и непосредственный исполнитель подрыва воинской колонны.

    Второй обвиняемый и сосед Абдуразакова по скамье подсудимых - Абдулхаким Абделкаримов. Этот человек снимал сам взрыв на видеокамеру, для того чтобы отчитаться перед заказчиком преступления. В отношении еще одного человека, по фамилии Ханали Умаханов, которого задержали, уголовное дело выделено в отдельное производство.

    Но это не все люди, которые имели отношение к террористическому акту, а те, которых удалось задержать. В розыске по уголовному делу о подрыве колонны пока числятся еще пятеро. Среди них есть и известный террорист Раппани Халилов. Он дагестанец, но больше известен как чеченский полевой командир. Это он летом 2001 года отправил в Дагестан группу диверсантов, которые совершили 13 террористических актов.

    Окончание рассмотрения этого дела можно ожидать летом или к началу осени.

    Поделиться