27.04.2004 05:45
    Поделиться

    Владимир Путин позволил протестовать

    Президент конкретизировал свое уже не раз высказанное критическое отношение к этому документу, предложив в законопроект несколько поправок с тем, чтобы привести его нормы в соответствие с положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также других международных договоров.

    Поправки в этот законопроект, по решению совета палаты, могут быть внесены до 30 апреля. Так что Владимир Путин вполне уложился в срок. Но известно, что над уточнением некоторых положений законопроекта работают и сами депутаты, - свои поправки подготовили и председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, и спикер Госдумы Борис Грызлов. "Президент воспользовался своим правом законотворческой деятельности и очень оперативно среагировал на просьбу общества, - комментирует ситуацию вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. - И очень хорошо, что позиция Президента заявлена столь определенно и ясно.

    Это позволит снять многие острые вопросы, которые возникли после принятия законопроекта в первом чтении. Мы пытались объяснить, что документ, прошедший первое чтение, еще не закон. И "единороссы" безоговорочно приняли только концепцию - уведомительный характер проведения публичных мероприятий. Но общество забурлило. Теперь, думаю, бури стихнут".

    Общество действительно может быть удовлетворено - президентские поправки снимают многие барьеры, устроенные разработчиками законопроекта на пути тех граждан, кто предпочитает выражать обуревающие их чувства и мысли прилюдно - на собраниях, митингах, демонстрациях. Президент предлагает уточнить и само понятие "собрания". По Путину, это совместное присутствие граждан для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов в специально отведенном или приспособленном для этого месте. В соответствии с его поправками, шестнадцатилетние россияне могут быть организаторами не только собраний, но и митингов. Уведомление при проведении пикетирования можно подавать не за пятнадцать дней - иначе мероприятие может стать просто неактуальным, - а не позднее трех дней до даты его проведения. Более четко Президентом названы и места, где публичные мероприятия проводить запрещается, - это территории, непосредственно прилегающие к опасным и вредным производственным объектам, путепроводы, железнодорожные магистрали, полосы отвода нефте-, газо- и продуктопроводов. Нельзя проводить митинг или пикетирование на территории, прилегающей к президентским резиденциям, к зданиям, занимаемым судами, к тюрьмам и прочим подобным учреждениям. А вот устраивать пикет у стен Госдумы или местной администрации президентские поправки не запрещают.

    Поделиться