27.04.2004 01:00
    Поделиться

    Евроремонт на местном уровне

    За фасадом ремонтных контор часто стоят все те же гастарбайтеры

    При нынешних темпах реконструкции и ремонта жилищного фонда страны его износ в ближайшие годы превысит 60 процентов, после чего эта часть фонда станет "ремонтонепригодной". Общее же наличие ветхого и аварийного жилищного фонда в РФ ныне, по официальным оценкам, достигает почти 88 миллионов квадратных метров.

    Рынок ремонтных услуг в крупных городах России "цивилизуется" весьма медленно: пока здесь преобладают фирмы, заинтересованные прежде всего в "быстрых деньгах". В текущем году столичный, например, рынок ремонтных услуг, по оценкам его участников, не сбавит прошлогодних темпов роста, которые составили 15-20 процентов. Схожая ситуация в других крупных городах, да и в курортных центрах РФ, причем расценки на ремонтные работы в Москве почти такие же, как, например, в Сочи.

    Сегодня цена качественного ремонта в крупных городах России достигает 100-120 долларов за квадратный метр.

    Западные торговые сети, специализирующиеся на продаже строительных и сопутствующих материалов, отвечая на спрос, с прошлого года открывают свои гипер- и супермаркеты в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Сочи, Красноярске. Чтобы привлечь покупателей, в этих точках в последнее время постоянно снижаются цены, предоставляются долговременные ценовые скидки и т.п.

    Но, по экспертным оценкам, до 65 процентов закупок строительно-отделочных и смежных материалов население приобретает на сравнительно дешевых строительных рынках и ярмарках; ремонт же большинство граждан предпочитают либо делать самостоятельно, либо нанимать бригады иммигрантов "широкого профиля" из ближнего зарубежья, которые хотя и возьмут недорого, но сделают так, что многое (если не все) придется через какое-то время делать заново.

    Наиболее цивилизованный и, главное, гарантирующий качество сегмент этого рынка - ремонт, скажем так, "очень дорогой" и "дорогой не очень", но он преобладает в крупных городах и курортных центрах. По имеющейся информации, всего в 15 крупных городах РФ, включая Сочи, действуют свыше 600 средних и около 1000 мелких ремонтных компаний, но там же сконцентрировано свыше 70 процентов мощностей крупных ремонтных организаций, располагающих комплексной инфраструктурой (дизайн-студии, широкий ассортимент работ, материалов, услуг). Так, самый дешевый ремонт с дизайн-проектом ныне обойдется в сумму от 210 до 260 долларов за квадратный метр - без учета материалов, красок и т.п. С ними ремонт "выливается" в 800-1100 долларов за квадратный метр. Верхней ценовой планки для ремонтов такого уровня нет. Но средняя стоимость такого ремонта получается в основном сопоставимой со стоимостью приобретения квартиры (в расчете на одинаковую площадь).

    В специализирующихся на ремонте фирмах утверждают, что начавшийся в прошлом году ремонтный бум продолжится в 2004 г. Пока, однако, увеличения заказов не наблюдается, зато повысились требования к ремонту. Такая тенденция может сохраниться надолго в связи с тем, что в Москве и других крупных городах уже приняты или принимаются законы, запрещающие "европерепланировки" квартир, если это снижает надежность конструкции (по данным московского и петербургского правительств, из-за таких перепланировок примерно в 70 процентах домов, где это делалось, обнаружены серьезные трещины в фундаменте, межэтажных перекрытиях, коммуникациях и т.п.).

    Обобщающей статистики по ремонтным работам в стране не имеется уже который год. Но, по данным некоторых ремонтных организаций, в крупных городах РФ в последние годы максимальное количество заказов "исходит" от жителей, проживающих в "хрущобах" и массовых ("ширпотребных") современных новостройках, а вот, к примеру, в "сталинских" домах (построенных в 1947-1954 годах) спрос на ремонтные услуги остается низким, кроме увеличивающихся заказов на отделочные (лакокрасочные и т.п.) работы. Такая тенденция, по большинству прогнозов, сохранится. Здесь сказывается опять-таки качество изначального строительства, в том числе "закладываемых" материалов. В нынешней России фактически отсутствуют ГОСТы как на ремонтно-строительные работы, так и на используемые материалы, оборудование и т.д. А в такой ситуации если не высокий, то по крайней мере стабильный спрос на ремонтные услуги, точнее на переделку сделанного, гарантирован.

    Средняя цена качественного ремонта в крупных городах и курортных центрах РФ, осуществляемого профессиональными компаниями, ныне достигает 100-120 долларов за квадратный метр. Это, заметим, почти вчетверо дороже того, что берут бригады гастарбайтеров. Качество их работы стало притчей во языцех, но и обращение в ремонтные конторы еще не гарантирует качественный ремонт: за легальным фасадом чаще всего стоят все те же пресловутые гастарбайтеры из ближнего зарубежья - вчерашние растениеводы и животноводы.

    Поделиться