26.04.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир - 27 апреля

    Фильм дня - "Головокружение" **** (Первый канал, 1.40). Один из главных шедевров Альфреда Хичкока, экранизация романа Пьера Буало и Томаса Нарсежака "Из мира мертвых". Джеймс Стюарт играет сан-францисского детектива Джона, который по просьбе школьного приятеля устраивает слежку за его женой Мадлен (Ким Новак), подозреваемой в измене. У него есть изъян: гоняясь за преступником по крышам, он поскользнулся и разбился бы о тротуар, если бы не счастливая случайность, но с той поры его преследует страх высоты. Тем не менее за дело он берется и вскоре раскрывает тайну загадочных исчезновений женщины: есть странная связь между Мадлен и некоей Карлоттой Вальдес, которая покончила с собой в том же возрасте - 26 лет от роду... Этот фильм, воспроизводящий потемки человеческой души, в том числе неосознанное желание вернуть прошлое, был принят в 1958 году с недоумением, но год от года его успех нарастал, и при каждом новом просмотре зритель открывал для себя новые глубины. Хичкок здесь реализовал на экране многие из своих фобий, в том числе и "вертиго" - страх высоты: кадры, где он передан, остаются классикой мирового кино и фирменным открытием мастера. Как любое крупное явление искусства, фильм породил
    множество пародий, из них самая смешная - "Страх высоты" Мела Брукса
    (1977).

    "Кордебалет" **** (ТВ3, 14.00) - знаменитый "мюзикл о мюзикле" Ричарда Аттенборо с всемирно известной мелодией Марвина Хэмлиша. Сюжет прост: хореограф (Майкл Дуглас) набирает труппу для спектакля и отсматривает танцовщиков в кордебалет. Это жестокая профессия и жестокий экзамен: люди пришли, полные надежд, но им в любую минуту могут сказать "Спасибо!", и это значит, что с надеждами надо проститься. Прежде чем решить, кто из претендентов составит счастливую восьмерку, мастер просит каждого рассказать о себе. Любители "действенного кино" могут переключиться на другой канал, но тот, кто хочет почувствовать вкус театральных профессий и понять, чего стоит красивым людям красивый спектакль, получит незабываемое впечатление. 1985.

    "Малхолланд драйв" **** (ТВ3, 16.30). Сенсационный фильм Дэвида Линча, возникший из лопнувшей идеи мистического телесериала: женщина теряет память после автокатастрофы, хорошенькая голливудская актриса помогает ей найти себя и свое прошлое. Идеей заинтересовались на Эй-би-си, но когда Линч снял 150-минутный пилот, ничего в нем не поняли, стали фильм резать. Линч заявил, что на ТВ засели пришельцы и с ними нельзя иметь дело. Картину вернули продюсерам, и те решили приспособить ее для большого кино. Играет тогдашняя пассия Линча 18-летняя Лора Хэрринг, с ней в паре Наоми Уоттс. Кроме того: черный юмор, таинственные шорохи, опереточный ковбой, пародийный голливудский сюр и нежные лесбийские ласки. Сначала все очень любопытно, потом мистификация кажется уж слишком наглой: персонажи многократно меняются ролями, исчезает понятие масштаба вещей, и о разгадке уже не помышляешь. Но так даже интереснее. 2001.

    "Бегство мистера Маккинли" ** ("Культура", 19.50). Михаил Швейцер снял эту политическую агитку по роману Леонида Леонова про растленную западную жизнь, где бедные люди от нищеты готовы пойти на убийство. Смотреть стоит из-за хороших актеров: Донатас Банионис, Ангелина Степанова, Алла Демидова, Владимир Высоцкий, Татьяна Лаврова, Андрей Файт. Последняя роль в кино Бориса Бабочкина. Фильм показывают к 80-летию Донатаса Баниониса. 1975.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться