27.04.2004 02:10
    Поделиться

    Тула. Газету закрыли без объяснений

    Ведь еще пару недель назад задолженность составляла более 1 млн. 200 тысяч рублей, и ничего - газету после очередного предупреждения по просьбе обладминистрации все равно печатали. Руководство типографии понимало, что "Тульские известия" - главное информационное издание области, его ждут читатели, в редакции трудится большой коллектив. А тут перед самым концом рабочего дня выпуск вдруг взяли и приостановили...

    Для многих не секрет, что поводом для этого стала борьба между главным редактором "Тульских известий" Александром Меситовым и областной администрацией. В середине января профессионального журналиста ни с того ни с сего уволили с должности. 21 апреля Центральный районный суд Тулы принял решение о незаконности увольнения и восстановлении Меситова в должности. Первое, с чего он начал после отлучения, выступил со статьей "Ничего, кроме правды", где довольно жестко раскритиковал методы подбора кадров и руководства СМИ со стороны обладминистрации.

    В корпункт "Российской газеты" звонят подписчики "Тульских известий", многие из которых читают только одно это областное издание. Они спрашивают, как можно без предупреждения и объяснения причин лишить права доступа к информации. Недоумевает даже председатель областной Думы Олег Лукичев: "С нами, как со вторым учредителем газеты, приостановку ее выпуска обладминистрация не согласовывала, решение принималось без думы..."

    Поделиться