27.04.2004 03:53
    Поделиться

    Новый мэр Сочи

    На выборах в Сочи победил ставленник краевых властей

    Скрытое противостояние сочинской политической и хозяйственной элиты с Краснодаром длится уже не первый год. Впрочем, и среди "простых" горожан широко распространено мнение, что "мы - не Кубань". Выстраиванию такой системы координат способствует вся история курорта, который, как здесь говорят, "строила вся страна", а снабжение, вспоминают старожилы, даже в нелучшие времена "было московским". Неофициальный статус "летней столицы" тоже немало способствовал таким настроениям. Да и руководители Сочи всегда были "на короткой ноге" с кремлевскими лидерами. А Краснодар оставался как бы ни при чем.

    С приходом во власть губернатора Александра Ткачева картина резко изменилась. Губернатор стал частым гостем "летней столицы", приезжая не только на значимые форумы, саммиты, политические встречи и фестивали, но и практически на все более или менее заметные сугубо местные мероприятия. Параллельно город стал объектом для бесконечной череды инспекций, проверок и комиссий, присылаемых из Краснодара. Поехали в Сочи и управленческие кадры из краевой столицы. Все это позволило местной оппозиции говорить о "кубанизации" курорта, которая, по мнению оппозиционеров, противоречит интересам коренных сочинцев. Край, как говорилось в некоторых предвыборных листовках и выступлениях, выкачивает из курорта деньги, взамен давая крохи.

    Впрочем, в последние месяцы у непосвященных в политическое закулисье жителей "летней столицы" сложилось впечатление, что все как раз наоборот. Как только в качестве и.о. мэра вступил в должность рекомендованный губернатором бывший глава Армавира Виктор Колодяжный, Сочи превратился в стройплощадку. Закипела работа на улицах, набережных, начался ремонт больниц, общежитий и жилых домов. Колодяжный организовал еженедельный массовый прием граждан в одном из городских кинотеатров, стал частым гостем на предприятиях, стройках и в школах. Успехи и.о. мэра пропагандировались специально созданной командой краснодарских журналистов, которые практически неотлучно работали в Сочи.

    Как ни старалась местная оппозиция, взывавшая к "сочинскому патриотизму" и обвинявшая Колодяжного в популизме и игнорировании реальных проблем курорта, к началу выборной кампании ему удалось обрести заметную популярность.

    Сторонников "сочинской партии" (в противовес "кубанской") среди кандидатов на пост мэра набралось с полдюжины. И при этом ни одной достаточно сильной кандидатуры. Выборы, прошедшие в минувшее воскресенье, показали, что распыление сил к требуемому результату никогда не приводит.

    - По результатам предварительного подсчета голосов победу одержал Виктор Колодяжный, - сообщили корреспонденту "РГ" в Сочинской территориальной избирательной комиссии. - За него проголосовали более 73 процентов явившихся на выборы избирателей.

    Второй результат у давнего оппозиционера Алексея Горбунова - он набрал чуть больше 11 процентов голосов. Третьим к финишу пришел кандидат "против всех" - около 7 процентов.

    Поделиться