28.04.2004 04:05
    Поделиться

    Эстония усилила охрану границы с Россией

    Напомним, что российско-эстонский договор о государственной границе до сих пор не подписан. В поддержку подписания документа высказался глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "У России не может не быть границ с Евросоюзом, так же как и у Евросоюза не может не быть границ с Россией. В этом заинтересованы и Москва, и Таллин, и Брюссель", - заявил Маргелов.

    В последнее время в Эстонии появились заявления некоторых эстонских политиков о начавшейся "оттепели" в отношениях между Россией и Эстонией. Российский МИД по этому поводу выпустил комментарий, размещенный на сайте Департамента информации и печати. В нем говорится, что такие заявления не "соответствуют реальному положению дел". "К сожалению, реальные действия официального Таллина такую перспективу пока, мягко говоря, не приближают, - подчеркивается в документе. - Главное, что вызывает беспокойство, - это то, что, несмотря на многочисленные рекомендации международных организаций, эстонские власти продолжают выдерживать курс на "замораживание" решения наиболее острых проблем русскоязычного меньшинства".

    О предстоящих изменениях на российско-эстонской границе специально для "РГ" рассказал военный атташе Эстонской Республики в России и Украине генерал-майор Антс Лаанеотс.

    - По погранохране мы делаем основной упор на технические аспекты, а не на подтягивание к границе дополнительных сил. Никаких военных приготовлений на границе не планируется. Будет устанавливаться дополнительное количество всевозможных радиолокационных станций для слежения за пограничной зоной, а также пограничные сенсоры, которые будут подавать сигнал в случае нарушения границы. Граница маркирована, обозначена, никакой колючей проволоки там нет и, я надеюсь, никогда не будет. Это и не требуется, поскольку наши пограничники несут службу честно, основываясь на товарищеских отношениях.

    Ясно, что количество людей на восточной границе, которые осуществляют охрану, в некоторой степени увеличится. У нас в пограничных частях служат 2800 человек, и, видимо, это количество увеличиваться не будет. Сейчас на российско-эстонской границе служат 660 человек, а на границе с Латвией - 350, в таллинском аэропорту - 750.

    Внутри ЕС пограничный контроль почти везде отсутствует. В связи с тем, что нам требуется переходный период для того, чтобы прекратить охрану границы с Латвией, там останется паспортный контроль.

    Поделиться