28.04.2004 02:30
    Поделиться

    Химическая атака сорвалась

    Как отметили иорданские власти, теракт был нацелен против местных спецслужб, резиденции премьер-министра Иордании, посольства США и других дипломатических миссий. Для этих целей боевики планировали использовать грузовики, начиненные взрывчаткой и груженные контейнерами с химикатами, а также применить ядовитый газ. В случае подрыва этого смертельного "коктейля" образовалось бы токсичное облако, что привело бы к катастрофическим последствиям. Эта акция должна была стать первой химической атакой террористов в Иордании.

    В ходе проведения полицейской спецоперации четверо предполагаемых террористов были убиты, а шестеро арестованы. Иорданские власти заявили об изъятии большого количества контейнеров с химическими веществами и 20 тонн взрывчатки.

    Представители служб безопасности Иордании считают, что за терактом стоит организация, непосредственно связанная с "Аль-Каидой". Ранее в конце марта и начале апреля этого года иорданские правоохранительные органы арестовали Азми Джаюси, которого считают руководителем ячейки "Аль-Каиды" в Иордании, и еще девять человек. Государственное телевидение Иордании показало признание Азми Джаюси, который рассказал, что по приказу Абу-Мусаба Заркави, главы "Аль-Каиды" в Ираке, именно он готовил нападения с использованием химического оружия и отравляющих газов на посольство США в Иордании и другие американские цели в этой стране.

    Американская администрация считает, что Абу-Мусаба Заркави, за поимку которого предлагает вознаграждение в размере 10 миллионов долларов, является ближайшим соратником Усамы Бен Ладена. Именно Заркави, по мнению американцев, является организатором терактов против американцев в Ираке и ряде других стран.

    Поделиться