28.04.2004 06:00
    Поделиться

    Сегодня меньше, чем вчера

    Михаил Фрадков реорганизовал аппарат Правительства

    Как и предсказывала "РГ", вместо 23 департаментов стало 12, у руководителя аппарата осталось 2 зама, а общая численность этой структуры сократилась на 20%. "Кабинеты закроем, опечатаем", - сказал руководитель аппарата Правительства Дмитрий Козак, распрощавшийся в ходе реформы с 240 человеками, часть которых он привел из Кремля в Белый дом за собой.

    Лишь один из трех назначенных уже при Козаке замами руководителя аппарата - Сергей Нарышкин - сохранил свой пост. Алексей Головков и Андрей Яцкин с аппаратной работой распрощались. Правда, последнего "откомандировали" в Совет Федерации представлять там Правительство. О судьбе же Алексея Головкова вчера предпочитали не говорить. Вторым заместителем Козака стал белодомовский долгожитель Михаил Копейкин, который сохранил свой пост.

    Нельзя сказать, что сильно обновился ключевой состав руководителей департаментов, несмотря на то, что их число сократилось почти вдвое. Департамент государственного управления и местного самоуправления возглавил Всеволод Вуколов, отраслевого развития - Ольга Пушкарева, экономики и финансов - Антон Дроздов, оборонной промышленности и высоких технологий - Валерий Михайлов, международного сотрудничества - Татьяна Валовая, административного департамента - Дмитрий Рыжков, массовых коммуникаций, культуры и образования - Денис Молчанов, регионального мониторинга - Александр Козлов, социального развития и охраны окружающей среды - Сергей Калашников, управления делами - Вячеслав Кокунов, делопроизводства и контроля - Андрей Ряховский. Руководителем правового департамента стал Гарри Минх. Большинство из них уже работали в Правительстве, а многие - возглавляли департаменты, на основе которых были образованы новые.

    Те же, кто не попал в число вновь назначенных счастливчиков, по словам Дмитрия Козака, могут стать заместителями руководителя того или иного департамента.

    Одновременно с распоряжением о реорганизации Правительства был подписан и указ о новых размерах заработной платы белодомовских чиновников. Их, как министров и сотрудников администрации Президента, ждет серьезное повышение. По словам Дмитрия Козака, зарплата руководителя аппарата Правительства составит 95 тысяч рублей, его заместителей - 80 тысяч рублей, директора департамента - 70-75 тысяч рублей в месяц. Точные цифры, как сказал Козак, "будут зависеть от разряда и стажа работы". При этом, как уверяет руководитель аппарата Правительства, одна из целей административной реформы - существенное сокращение расходов на содержание чиновников - все-таки будет достигнута. "Сокращение аппарата, да и Правительства в целом, в основном проводилось за счет высокооплачиваемых сотрудников, в том числе за счет вице-премьеров", - сказал Козак.

    И хотя на тот момент их таковыми назвать было трудно, содержание секретариата чиновника, автомобилей, госдач, оплата телефонных переговоров, загранкомандировок сократились пропорционально числу покинувших Белый дом.

    Еще одно нововведение в Правительстве - 15 помощников премьера. Но, несмотря на сходство названия, "помощник" в Белом доме - это совсем не то, что помощник в Кремле. На Краснопресненской набережной они будут ведать работой различных комиссий, а также визировать нормативные акты, проверка которых и контроль за соблюдением регламента возложена на департамент аппарата. Дмитрий Козак особо отметил, что вверенная ему структура имеет право лишь готовить заключения для премьер-министра законопроектам, вносимым в Правительство. Переписывать же их, как это зачастую случалось раньше - "волевым решением премьера", козаковский аппарат не будет. В министерствах, если аппарат вдруг обнаружил ошибку в представленных документах, "с благодарностью воспринимают неформальный звонок", - сказал Козак. Если же на стадии проработки какого-либо решения возникнут разногласия и полюбовно их решить не удастся, возможен вариант вынесения на обсуждения Правительства несогласованного решения. В случае же возникновения трений между помощниками премьера и департаментами аппарата решающее слово будет за Александром Жуковым как руководителем комиссии по законопроектной деятельности.

    Как и предсказывала "РГ", на этом изменения в Правительстве скорее всего не закончатся. Дмитрий Козак не исключает, что после инаугурации Президента и утверждения кандидатуры премьер-министра могут быть внесены изменения по структуре органов, занимающихся функциями контроля и надзора. Но они не будут радикальными. Новых министров после 7 мая страна вряд ли получит. Да и концепция реформирования останется неизменной. По словам Козака, все надзорные органы из-под юрисдикции министерств выводиться не будут. Если министр несет ответственность за функционирование рыночного сектора экономики, то контроль можно оставить в его ведении. "Если же - за государственный сектор, то контроль нужно выводить под другого министра", - сказал Козак.

    Поделиться