28.04.2004 04:40
    Поделиться

    У нефтяников отнимут сверхприбыли

    Не все золото черное

    Похоже, что эти обещания могут стать реальностью. Сегодня Совет Федерации на своем заседании должен одобрить поправки в законодательство, устанавливающие повышенные ставки экспортных пошлин и налога на добычу природных ископаемых для нефтяников. Парламентарии рассчитывают, что подобные меры помогут ежемесячно пополнять федеральный бюджет как минимум на 170 миллионов долларов.

    На состоявшемся вчера заседании Комиссии СФ по естественным монополиям были еще раз озвучены и пересчитаны суммы, которые, как надеются парламентарии, поступят в скором времени в казну государства. В результате реформы Налогового кодекса и таможенного законодательства будут изыматься до 90 процентов сверхприбылей нефтяных компаний. Поправки в Таможенный кодекс изменят всю систему сборов: сегодня максимальная ставка экспортной пошлины на нефть составляет 45 процентов, а с 1 августа нынешнего года при условии, что один баррель нефти будет стоить дороже 25 долларов, пошлина составит целых 65 процентов. При цене 15 - 20 долларов за баррель ставка будет равна 35 процентам, при цене 20 - 25 долларов за баррель - 45 процентам. Если же цены на нефть упадут до 15 долларов за баррель и ниже, будет введена нулевая ставка. По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, в среднем налоговая нагрузка на нефтяные компании увеличится на 25 процентов. Кроме того, вырастет и ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - с 347 до 400 рублей за тонну нефти.

    Правительство настаивает на том, чтобы члены Совета Федерации как можно быстрее одобрили эти поправки в законодательство - до 1 июня новые законы должен успеть подписать Президент. И тогда уже с 1 августа нефтяники начнут жить по новым правилам. На заседании Комиссии было дано "последнее слово" представителям нескольких крупных нефтяных компаний, которые робко сообщили, что после введения повышенных пошлин и налогов у них может не остаться средств на проведение, например, геолого-разведочных работ или поддержку социальной инфраструктуры своих предприятий. Однако Шаталов отверг эти жалобы. По его данным, в прошлом году отечественные нефтяные компании истратили не менее 5,5 миллиарда долларов на приобретение разного рода непрофильных активов (имеется в виду участие нефтяных компаний в бизнес-проектах, не связанных с добычей "черного золота").

    - Нефтяная отрасль России выдержит такие нагрузки, - заявил Сергей Шаталов.

    Дополнительные поступления от экспортных пошлин на нефть в расчете на год могут составить от 397 миллионов долларов (если цена одного барреля составит 22 доллара) до 3,5 миллиарда "зеленых" (при цене нефти от 30 долларов за баррель). Сумма дополнительного поступления от изменения ставки НДПИ составит примерно один миллиард долларов. Таким образом, у российских нефтяных компаний ежегодно будет дополнительно изыматься приблизительно три-четыре миллиарда долларов. Планируется, что большая часть вырученных от введения новых налоговых и экспортных правил средств будет направлена в стабилизационный фонд, а затем уже расходоваться на первоочередные социальные нужды.

    Поделиться