28.04.2004 06:00
    Поделиться

    Сталь - да, алюминий - нет

    Общее впечатление от экономической стороны принятого чуть раньше совместного заявления: россияне выторговали все, что могли. Но поскольку по какому-то странному стечению обстоятельств переговоры начались всего несколько месяцев назад, времени было мало. Напрашивается мысль: если бы переговоры начались в ноябре 2002 года, когда об их необходимости стороны заявили впервые, мы бы, наверное, отбили все важные нам позиции. А так - чересполосица получилась.
    В безусловном плюсе ситуация со сталью. Постаралось наше металлургическое лобби. Квота (разрешенный объем ввоза) на поставки стали в ЕС уже в этом году возрастет на 438 тысяч тонн. Раньше были опасения, что Россия потеряет рынок в странах-новичках, поскольку Евросоюз грозил, что квоту поднимать не будут. Как сообщил директор Департамента торговых переговоров МЭРТа Максим Медведков, новую квоту считали "исходя из исторического принципа плюс некоторая премия". Премию, то есть прямую компенсацию наших убытков от роста ЕС, нам дали только по стали.
    В плюсе, но в плюсе более чем ожидаемом, и поставки газа. ЕС, по словам Медведкова, "впервые подтвердил", что не применяет и не собирается практиковать никаких ограничений на ввоз газа и электричества. Медведков говорит, что раньше "можно было полагать, что некоторые ограничения применяются". На самом деле Европа молится на наш газ, и, может быть, манипулируя этим, мы многого и добились. Несмотря на все разговоры об опасности зависимости от российского газа, деваться европейцам все равно некуда.
    В плюсе условном - намерение ЕС пересмотреть так называемые антидемпинговые расследования против российских товаров. Сейчас 15 категорий наших товаров подвергаются "обидам", поскольку ЕС считает, что их ввоз вредит экономике Евросоюза. Условность плюса в том, что расследования, может, и прекратят, но российские производители должны взять на себя ценовые обязательства (продавать не дешевле, чем столько-то) и, как можно понять из текста документа, начать сами себя квотировать. Радует хотя бы то, что национальные ограничения, которые практиковали у себя 10 новичков, теперь канут в Лету автоматически.
    На нейтральной полосе вопрос с ввозом в Европу ядерного топлива и прочих радиоактивных материалов. Стороны договорились, что контракты будут действовать безо всяких перемен тот срок, на который они были заключены. Непонятно, что будет потом. Россия и ЕС договорились начать переговоры о глобальном соглашении по торговле "атомом", там-то, наверное, и развернется главная баталия.
    Пожалуй, в условный минус можно занести договоренность по торговле алюминием. Россия согласилась, что торговля будет идти по той пошлине, которая есть в ЕС (6 процентов), зато ЕС дал нам переходный период. Медведков приводит пример Венгрии, основного покупателя нашего белого металла. В этом году пошлина на ввоз в Венгрию будет нулевой, а потом плавно повысится до 6 процентов в 2007 году. Собственно, это тот сценарий, который изначально предлагали нам в ЕС.
    И наконец, в безусловном минусе - условия полетов над Европой наших "шумных" самолетов. России разрешено шуметь только в некоторых странах и только на разовой основе, то есть чартерными, а не регулярными рейсами. По сути это означает, что страны должны на межгосударственном уровне оговаривать каждый отдельный полет, что, конечно, мало реально (если не считать правительственные делегации). Надежда лишь на то, что России удастся заключить с некоторыми странами пакетные соглашения, например, на пять чартеров в год. Слабым утешением является и то, что в Венгрию и Литву можно летать на "шумных" самолетах до конца года.
    Поделиться