28.04.2004 04:30
    Поделиться

    Спасет ли Геракл «ЮКОС» от кредиторов

    "Меня не зовут как сказочника, чтобы решить их проблемы", - сказал Геращенко журналистам. Тем не менее он согласился работать в "ЮКОСе" по крайней мере три года и даже готов отказаться от депутатского мандата.

    Почему именно Геращенко или, скажем так, такой человек, как Геращенко, потребовался сейчас, вполне понятно. Многие связывают необходимость появления бывшего главного банкира страны в совете директоров с поступившим в конце прошлой недели уведомлением о вероятности дефолта, которое прислали "ЮКОСу" западные банки, предоставившие ему кредит в 1 миллиард долларов. Специалисты уже просчитали, что, поднапрягшись, нефтяной гигант сумеет вернуть эту сумму (правда, те и не требуют пока срочного возврата). Но ведь на очереди еще и вменяемый ему налоговиками долг почти в 100 миллиардов рублей, то есть еще почти 3,5 миллиарда долларов. Из-за него-то и обеспокоились западные банки. К тому же до 7 мая (когда состоится предварительное разбирательство по претензиям налоговой службы) "ЮКОС" не может продавать или отдавать в управление свои акции или акции "Сибнефти".

    Правда, представители компании утверждают, что дела идут нормально, нефть добывается и отправляется потребителям, деньги работают и для беспокойства нет проблем. В это время на российских и зарубежных биржах акции и депозитарные расписки теряют в цене, например в понедельник в Москве - на 10 процентов, а в Лондоне и того больше - на 10,7. Падение продолжалось и вчера. А главное, одно из трех мировых рейтинговых агентств Standard & Poor's (S&P) изменило статус пересмотра долгосрочного рейтинга "ЮКОСа" "ССС" на "негативный" с "развивающегося". Подобно тому, как кредиторы не объявили дефолт, а только предупредили о его возможности, так и агентство не снизило рейтинг, но сообщило потенциальным инвесторам и покупателям акций, что такое возможно. Плохо и то, что недоверие финансистов распространяется и компанию "Сибнефть", 92 процента акций которой принадлежит "ЮКОСу". Говорят, что рейтинговое агентство Moody's (то самое, что присвоило России суверенный инвестиционный рейтинг) уже рассматривает возможности снижения перспективного рейтинга Ва2 и рейтинга необеспеченных облигаций Ва3 нефтяной компании "Сибнефть". Короче, обкладывают со всех сторон. И, вероятно, именно на Геращенко, если он войдет в совет директоров, а то и - чем черт не шутит - возглавит его, ляжет тяжесть переговоров с представителями западного финансового сообщества о поддержке компании в настоящий момент.

    Но даже если это и произойдет, останется, как сказано выше, не разрешенная пока ситуация с налоговыми службами. Пока до суда стороны обмениваются достаточно корректными репликами. Компания, например, утверждает, что сумма долга мала по сравнению с арестованными активами, а налоговики намекают, что иск предъявлен по результатам только одной проверки за один год и не исключают, что "нароют" еще что-нибудь. И вот тут таланты Геракла вряд ли помогут.

    Остается надеяться только на то, что вряд ли у кого-либо есть намерение обанкротить "ЮКОС". Компания остается лидером нефтяной отрасли России и - даже при нынешних издержках - самой капитализированной, она "стоит" по рыночной цене более 33 миллиардов долларов. У нее долгосрочные экспортные контракты, гарантирующие неистощимые валютные поступления. Поэтому компания вполне может устоять. Только, как сказал вчера Геращенко, "не нужно смешивать проблемы акционеров с проблемами компании". Тогда и его очередной подвиг станет возможным.

    Поделиться