28.04.2004 01:45
    Поделиться

    Игра в кайф

    Проба "В" подтвердила наличие марихуаны, и хоккеиста тут же отправили домой. По словам Бардина, расследование этого инцидента будет проведено после завершения чемпионата мира. Однако автору этих строк стало известно, что, по версии самого Зиновьева, он мог надышаться зельем в ночном клубе, который посетил накануне в компании друзей.

    Главный тренер "Ак Барса" Владимир Вуйтек, который сейчас находится в родной Остраве и внимательно следит за ходом чемпионата, отнесся к произошедшему достаточно спокойно.

    - История, конечно, неприятная, но сплеча рубить не стоит, - прокомментировал он скандальную ситуацию специально для "Российской газеты". - Надо во всем как следует разобраться. К тому же марихуана считается наркотиком только при очень большой концентрации в организме, а тут речь идет только о каких-то следах. В любом случае мне очень хочется, чтобы Сергей и дальше выступал в нашей команде. Сейчас у него заканчивается контракт с "Ак Барсом", и мы уже ведем переговоры о его продлении.

    Не остался в стороне от произошедшего и тренер сборной России Владимир Юрзинов, который заметил, что с Зиновьевым случилась настоящая беда.

    - Не стоит обвинять парня во всех смертных грехах. Сергей - очень способный парень, и мне почему-то кажется, что он справится со своей бедой и вернется в сборную.

    Неприятную историю с российским хоккеистом прокомментировал глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

    - Что касается марихуаны, в применении которой якобы уличен Зиновьев, то она относится к группе легких допингов. Эффект от применения марихуаны несопоставим с тем, который бывает после употребления так называемых "тяжелых" допингов. Соответственно и срок дисквалификации обычно выносится минимальный. Нередки случаи, когда спортсмен, уличенный в применении марихуаны, вообще оставался безнаказанным. Однако утверждать, что применение марихуаны не грозит спортсмену никакими неприятностями, нельзя. Такие люди сразу попадают в определенный список и на любых соревнованиях с особой тщательностью проверяются на наличие в организме следов применения запрещенных препаратов.

    Вчера поздно вечером сборная команда России провела на чемпионате мира по хоккею, что проходит в Чехии, второй матч первого этапа.

    Соперниками дружины Виктора Тихонова были шведы. Игра завершилась после подписания номера в печать.

    Напомним, что в своем стартовом матче на чемпионате россияне одолели датчан - 6:2. При этом помимо двух завоеванных очков в активе нашей команды оказалась и уверенная игра.

    После того матча, покидая ложу прессы, иностранные журналисты показывали нам большой палец. Действительно, в поединке с соперниками, которые накануне два периода практически на равных боролись со шведами, россияне выглядели очень уверенно. Это подтвердил корреспонденту "Российской газеты" и олимпийский чемпион Евгений Зимин, который нынче специализируется на работе скаута НХЛ.

    - Мне наша команда понравилась, - заявил знаменитый в прошлом нападающий "Спартака". - Чувствовалось, что ребята играют с запасом и в любой момент могут прибавить. Особенно понравились Ковальчук и Овечкин. Последний вообще красавец! У Александра и так были очень высокие шансы стать первым номером предстоящего драфта НХЛ, а с такой игрой у него вообще конкурентов не будет.

    А вот сами хоккеисты оценили свою игру менее эмоционально.

    - Датчане заставили нас попотеть, - признался один из лидеров сборной, нападающий "Айлендерс" Алексей Яшин. - Кто знает, как повернулись бы события, если бы на первой же минуте судья засчитал гол в ворота Соколова. Да и потом нам здорово повезло, когда Шмидт угодил в перекладину - звон металла стоял в ушах еще несколько минут. Ладно, дело прошлое... Теперь надо не ударить в грязь лицом в матче со шведами.

    Одна из самых заметных фигур в нашей команде - центральный нападающий Александр Прокопьев, которому Острава знакома как никому из нашей сборной.

    - Саша, арена в Остраве вам хорошо знакома, здесь вы провели два сезона в составе местного клуба "Витковице". Когда вышли на лед, в душе что-нибудь шелохнулось?

    - Сейчас особой остроты чувств не было, а вот неделю назад, когда мы проводили здесь ответный матч Еврохоккей-тура за 3-е место, прямо мурашки по коже бегали. Тем более что болельщики приняли меня очень тепло и чуть ли не каждое действие сопровождали аплодисментами.

    - Знакомых много встретили?

    - В первые два дня не удавалось пройти без остановки и десяти метров. (Смеется.) Поговорить надо было со всеми, от руководителей клуба до обслуживающего персонала стадиона. Особенно растрогал старик вахтер, который работает здесь уже несколько десятков лет. Он буквально бросился мне на шею...

    Поделиться