28.04.2004 04:58
    Поделиться

    Дума готовится к инаугурации

    А потому немало народных избранников не стали дожидаться последнего апрельского пленарного заседания - кстати, в связи с надвигающимся праздником весны и труда оно перенесено с пятницы, 30 апреля, на четверг, 29-е, - и отправятся в путь несколько раньше. Тем более что в Госдуме продолжается череда "санитарных" дней - парламентарии очищают думский портфель от случайных, неактуальных или просто беспомощных законопроектов, полученных ими в наследство. Перед выборами прежние думцы нафантазировали особенно много - и про отмену ограничений на бесплатный предвыборный эфир, и о запрете на передачу другому депутату или сенатору права голоса (кстати, в Совете Федерации "за того парня" и не голосуют).

    А законопроекты принципиальные, важные - как, например, поправки в Налоговый кодекс и Закон о таможенных тарифах, принятые на прошлой неделе, попадают в повестку пленарного заседания в таком отработанном и согласованном с Правительством при нулевых чтениях виде, что дискуссия на пленарном заседании кажется уже и излишней. "Единороссы", занимающие все ключевые руководящие посты в нижней палате, стараются не выносить на общее обсуждение документ до тех пор, пока по его спорным вопросам не найден компромисс. 29 апреля планировалось рассмотреть в первом чтении главу Налогового кодекса, устанавливающую налог на наследование и дарение. Фракция "Единая Россия" выступает за то, чтобы этот налог не взимался с близких родственников - мужа, жены, детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков, независимо от стоимости полученного в дар или по наследству имущества - ведь оно нажито было всей семьей. Представители Правительства считают, что от налога могут быть освобождены супруги. Для других ближайших родственников он должен составлять пять процентов. Не добившись пока сближения позиций, депутаты-"единороссы" решили перенести законопроект на послепраздничные дни.

    На майские трудовые будни отнесено и окончательное решение по давно обещанной думской аппаратной реформе. Но уже по другой причине. "Мы продвигаемся медленно, не торопясь, потому что эти вопросы касаются конкретных людей, сокращения численности аппарата, повышения эффективности его работы", - объяснил вчера председатель Госдумы Борис Грызлов тактику думских преобразований. На рабочем совещании было предложено три варианта реформирования аппарата Госдумы, касающихся ликвидации ряда отделов, управлений, "перегруппировки и повышения эффективности работы аппаратов комитетов" нижней палаты парламента. Следующее рабочее совещание по этим вопросам предполагается провести 30 апреля. А на праздники думские аппаратчики уйдут с мыслями о своей дальнейшей судьбе - 335 чиновников следующий Первомай в думских стенах встречать уже не будут.

    Поделиться