28.04.2004 04:00
    Поделиться

    Надбавки для курсантов

    Хорошо учиться в высших учебных заведениях внутренних войск не только почетно, но и выгодно. Глава МВД РФ подписал приказ, устанавливающий дополнительные выплаты для выпускников и курсантов военно-учебных заведений.

     

    В соответствии с этим приказом за золотую медаль будут платить два месячных оклада денежного содержания, за диплом с отличием - один. Поощрят и тех курсантов, которые еще не подписали контракт и считаются проходящими службу по призыву, - кто получает на экзаменах только "пять" и "четыре". Круглые отличники к окладу по воинской должности получат пятидесятипроцентную надбавку, "хорошисты" чуть меньше - 25 процентов.

    - Подобные выплаты существовали и раньше, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела финансового управления Главного командования ВВ МВД РФ Валерий Прочитанский. - Но регламентировались они еще приказом министра внутренних дел СССР. Нынешний приказ привел все в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, в приложении к приказу прописан порядок дополнительных выплат, в том числе военнослужащим из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

    Не забыл глава МВД и о профессорско-преподавательском составе в погонах. Приказ об этом "РГ" опубликовала вчера, 27 апреля. За ученую степень отныне будут доплачивать по-новому, в соответствии с Законом "Об образовании". Кандидат наук станет богаче на 900 рублей, а доктор - на 1500 рублей.

    Поделиться