28.04.2004 05:00
    Поделиться

    Куда вести младенцев?

    Главная проблема, которая встала теперь перед властями, состоит в дефиците детских дошкольных учреждений, в которых не хватает сейчас 4600 мест. Чтобы устроить малыша в садик, родители вынуждены отстоять немалую очередь или искать, кому дать "на лапу". Привела столицу к этому потеря сети ведомственных детсадов.

    В начале перестройки многие предприятия предпочли от них избавиться как от лишней обузы. Кто-то продал, кто-то перепрофилировал, кто-то сдал помещение садика в аренду под офис. "У нас был 181 ведомственный садик, - нарисовал с трибуны Тверской, 13 типичную для столицы картину начальник управления образования Восточного административного округа Виктор Кругляков. - 39 из них вошли в систему 225 городских садиков, еще 23 продолжают работать самостоятельно, а 119 закрылись. Для того чтобы устроить выброшенных на улицу детей, префектура вынуждена уплотнять муниципальные детские дошкольные учреждения. Вместо 900 ребятишек теперь в каждый из них ходят почти 1100. Игровые и учебные комнаты превращены в спальни, но ухудшены условия практически большинства дошколят округа".
    Но новым собственникам ведомственных садиков мало того, что, воспользовавшись ситуацией, они выгнали детей, теперь они хотят на законных основаниях распоряжаться полученными зданиями.

    Мечта большинства - снести подчистую все эти качели-карусели и построить взамен очередной элитный жилой комплекс, получив процентов 400 прибыли... Мешает же им в этом префектура. Пользуясь указом о запрете на перепрофилирование детских садов, изданным еще Борисом Ельциным, она не дает документально оформлять новое назначение зданий. Дошло до того, что ООО "Образование и культура ХХI век" подало на окружные власти в суд.
    "Кто же учредитель этого ООО? - заинтересовался мэр. - Явно те, кто всю свою образованность и культуру вложили в название, ничего не оставив себе", - съехидничал он. Несмотря на то, что руководитель Департамента образования правительства Москвы Любовь Кезина считает, что ведомственные сады утеряны безвозвратно, Лужков решил обратиться в Счетную палату РФ с просьбой проверить обоснованность использования разоренных садиков под другие цели, а в Правительство России - за поддержкой в деле их возвращения городу. "Федеральные власти должны нас поддержать, так как город теперь остался практически один на один с проблемой обеспечения юных москвичей детскими дошкольными учреждениями".

    Город готов бороться даже за самые ветхие и брошенные детсады хотя бы потому, что для строительства новых садиков в сложившихся районах у него зачастую просто нет места. На пустыри же детей никто водить не будет. Впрочем, досталось от мэра и столичным чиновникам - за то, что взявшись за программу "Молодой семье - доступное жилье", в немалой степени стимулировавшей рождаемость, они не позаботились о детсадах по соседству с домами для молодых. И при переселении горожан из пятиэтажек тоже чаще всего забывали о детях. Чтобы исправить последствия такой политики, финансисты вчера получили задание заложить в бюджет будущего года денег не на 15-16 традиционных детсадиков, а столько, сколько нужно для ликвидации сложившегося дефицита. "Мы обязаны ответить на вызов молодых москвичей короткой, энергичной программой", - подвел под обсуждением черту мэр.

    Поделиться