28.04.2004 04:20
    Поделиться

    Губернаторы пишут Путину

    Главы регионов обеспокоились тем, что промышленные предприятия, железные дороги, газопроводы и нефтепроводы выведены на федеральный рынок электрической энергии в обход энергосистем субъектов Федерации.

    "Эти процессы, – говорится в письме, – приобретают лавинообразный и неконтролируемый характер, так как существующая нормативно-методическая база, запрещающая установление льготных тарифов за счет повышения тарифов другим группам потребителей, не обеспечивает включение в тарифы перекрестного субсидирования.

    Отказ от перекрестного субсидирования населения, бюджетной сферы и сельхозтоваропроизводителей, особенно в субъектах Федерации с преобладающим сельскохозяйственным производством, в настоящее время невозможен, так как резкий скачок тарифов для них приведет к росту цен на продовольствие, увеличению нагрузки на бюджет и обострению социальной напряженности".

    Авторы письма считают, что подобные решения должны приниматься федеральными органами исполнительной власти, причем поэтапно, и с учетом особенностей регионов.
    Документ, принятый на заседании Совета Центрального федерального округа, вручен полномочному представителю Президента РФ Георгию Полтавченко для передачи его главе государства.

    Поделиться