27.04.2004 23:10
    Поделиться

    Ульяновск. Погром в еврейском центре

    Хулиганствующие молодчики принялись срывать, рвать и топтать флаги еврейских организаций. Так описывает события руководитель Еврейского центра Илизер Дабакаров. Его в тот момент в помещении не было, из членов общины здесь находились лишь девушка-секретарь и юноша из еврейской молодежной организации.

    По данным УВД, хулиганов было восемь человек, в том числе одна девушка. В милиции не называют происшедшее погромом: мебель не поломана, материального ущерба практически не нанесено. Однако хулиганские действия налицо.

    По словам старшего инспектора областного ГУВД подполковника Сергея Сучкова, проверяется несколько версий. Организованных скинхедов, о которых написали ульяновские газеты, по мнению Сучкова, в Ульяновске  нет. Хотя он не исключает, что "еще кто-то завелся". А вот молодые люди из национал-большевистской партии, или, как их еще называют, "лимоновцы", действуют в виде неформальной группировки уже давно. Они со своими нарукавными повязками, напоминающими нацистские, часто появляются на различных массовых мероприятиях, их лозунгами и символами исписаны многие стены и заборы города. Милиция старается контролировать действия местных нацболов, но, вероятно, не всегда эффективно. Некоторых из них уже опросили, но те утверждают, что это не их рук дело.

    Как бы то ни было, а исполнители нападения так и не определены. В Еврейском общинном центре продолжают называть налетчиков скинхедами. По словам Дабакарова, хулиганские антисемитские выходки происходили в Ульяновске ежегодно 20 апреля, в день рождения Гитлера. Как правило, нахулиганив, молодчики скрывались до прибытия милиции. Но на этот раз милиция решила упредить погромщиков: маршрут патрульной службы 20 и 21 апреля максимально приблизили к зданию еврейского центра. И никаких происшествий в эти дни не было. А 22-го усиленные меры охраны в этом районе были сняты. Руководитель центра успел даже поблагодарить сотрудника УВД, пришедшего проверить, все ли нормально, а через полчаса в помещение общины ворвались хулиганы.

    В Ульяновске воинствующие антисемиты наиболее активны, считает Дабакаров. Ни в одном из крупных соседних городов подобных выходок не случалось.  Два года назад был избит заместитель председателя ульяновской общины Александр Голынский. Было возбуждено уголовное дело, однако преступников не нашли. Весной 2001 года стены Еврейского центра были изрисованы надписями антисемитского содержания. Несколько нападений на молодых активистов общины были совершены в 2003 году, люди получили серьезные травмы. В прошлом году хулиганы с цепями и дубинками разбили окна в здании центра и исписали стены антисемитскими лозунгами. Правда, тогда активистам центра удалось задержать двоих хулиганов и сдать их милиции. Однако уголовное дело не возбуждалось: родители погромщиков возместили  ущерб. Парадоксально, но один из налетчиков был по отцу евреем.

    Руководитель ульяновской еврейской религиозной общины Михаил Лившиц как-то сказал: "Мы ни на кого зла не держим. Думаем, что эти люди сами не понимают, что делают".

    Хуже, если те, кто стоит за спинами хулиганов, направляя агрессию, накопившуюся от всех невзгод депрессивного региона, ведают, что творят.

    Поделиться