28.04.2004 03:50
    Поделиться

    Москву и Петербург свяжут новые магистрали

    Планируется, что помимо скоростной железнодорожной магистрали столицы свяжет и скоростная автомобильная трасса. Правда, пока неизвестно, когда появится эта дорога, будет ли она платной и проложена отдельно от ныне существующей. Пресс-служба губернатора лишь сообщает, что проект строительства скоростных железнодорожных и автомобильных магистралей станет осуществляться на паритетных началах министерства и города.

    Но это, похоже, дело далекого будущего. Есть куда более насущные задачи. Министр и губернатор договорились еще и о совместном обращении к Правительству с предложением выделить из федеральной казны средства на строительство кольцевой автодороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга: 12 миллиардов рублей в этом году, столько же в 2005 году. А вот проект Западного скоростного диаметра с выходом на КАД предполагается реализовать "в форме частно-государственного партнерства". Ожидается, что от инвесторов отбоя не будет, поскольку новая дорога связана с морским торговым портом.

    Однако в аппарате Министерства транспорта и связи корреспонденту "РГ" посоветовали не делать каких-либо поспешных выводов и связывать планируемое с приоритетами ведомства. Просто министр "осуществляет рабочие встречи и поездки".

    Тем не менее, похоже, что в ближайшее время у северных территорий появятся средства на строительство дорог. Накануне Левитин встречался с главой администрации Архангельской области. Там он убеждал губернатора строить подъездные пути к порту и, в частности, новый мостовой переход к портовому району сметной стоимостью в три миллиарда рублей за счет частных инвестиций. А в самое ближайшее время министр намерен обсудить транспортные проблемы еще и с губернатором Ленинградской области.

    Поделиться