28.04.2004 04:00
    Поделиться

    Новый дизайн 50-долларовой банкноты

    Первой цветной (в смысле не зеленой) банкнотой стала 20-долларовая купюра. Она вышла в свет в октябре 2003 года. Основным отличием новой двадцатки стал разноцветный дизайн: в фон добавлены светлые оттенки персикового, зеленого и синего цветов. В России новую 20-долларовую банкноту, как, впрочем, и старую, встретить трудно: у нас на нее приходится около одного процента долларовой массы, зато на 100-долларовые - 80 процентов. Так что доля 50-долларовых купюр не превышает 15-20 процентов (напротив, в США самыми популярными являются 20- и однодолларовые купюры).

    Банкноты разного достоинства будут отличаться по цвету. Теперь их смогут различать даже слабовидящие люди. Фон 50-долларовой банкноты окрашен в светлые тона синего и красного цвета. На лицевой стороне изображены символы американского флага: справа от портрета президента Гранта - красные полосы, слева - синие звезды. На оборотной стороне купюры справа и слева от изображения Капитолия появились фоновые числа - "50". Портрет президента стал еще крупнее и расположен не по центру, а несколько выше.

    Считается, что вплоть до недавнего времени доллар был одной из самых незащищенных от подделки валют. Причем с появлением серии банкнот 1996 года выпуска положение не сильно изменилось. Даже введенные тогда три степени защиты - пластиковая полоска, водяные знаки и типографская краска, изменяющая цвет в зависимости от угла зрения (изменение цвета цифры в нижнем углу лицевой стороны с медного на зеленый), не стали серьезным препятствием для мошенников. Формально эти же элементы защиты действуют и теперь. Однако представители властей США недвусмысленно намекают на то, что в производстве цветных купюр будут применены новейшие технологии, недоступные фальшивомонетчикам.

    По данным Службы безопасности США, доля фальшивых долларовых купюр в мировом обороте составляет 0,01-0,02 процента, или 1-2 банкноты на каждые 10 тысяч (а для 50-долларовых купюр еще меньше - 0, 004 процента). По данным на 2002 год, около половины фальшивых банкнот производится за пределами США.

    Чтобы опередить совершенствование технологий изготовления фальшивых денег, власти США приняли решение - менять дизайн банкнот раз в 7-10 лет.

    Поделиться