29.04.2004 18:12
    Поделиться

    Самара. Гражданство на вынос

    По сходной цене обладателями "дубликата бесценного груза" стали сотни выходцев с Кавказа

    На четыреста с лишним человек за два года увеличилось население России благодаря майору милиции Сергею Саржану. Вместо благодарности за успехи в трудах на ниве демографии офицеру "светит" срок по приговору суда.

    За два года майор Сергей Саржан, бывший начальник отделения паспортно-визовой службы Безенчукского РОВД, "злоупотребляя своим служебным положением", как сказано в обвинительном заключении, и в составе преступной группы незаконно обеспечил российскими паспортами 409 "лиц кавказского этноса". Ни один из них не имел к тому времени права на гражданство РФ, но благодаря майору получил его в самые кратчайшие сроки.

    Технология незаконного обретения заветной книжицы с двуглавым орлом на обложке была очень простой. Второй член преступной группы, местный житель с армянской фамилией, обладающий обширными знакомствами среди земляков-кавказцев, направлял к Саржану всех, кто в обход законодательства хотел во что бы то ни стало стать полноправным российским гражданином. Майор для начала оформлял просителю липовое временное удостоверение гражданина РФ, которое обычно выдается в случае утраты паспорта. А уже потом на основании этого документа оформлял и паспорт, и регистрацию. В арсенале личного паспортного стола Сергея Саржана были, как выяснилось, подлинные штампы отделов внутренних дел как РОВД Самарской области, так и других субъектов федерации. Это позволяло ему выдавать документы, которые любая проверка не могла отличить от подлинных. Даже в том случае, когда эти паспорта были сборными: из них вынимались ненужные страницы, а взамен вставлялись нужные.

    Кроме этого варианта был и еще один. В паспорта иностранных граждан Саржан ставил липовые отметки российских посольств в странах СНГ о якобы предоставлении им гражданства России, а также делались различные исправления в уже существующих отметках. Все такие документы опять же на законных основаниях обменивались на российские паспорта.

    За эту неоценимую услугу майор брал по-разному. В порядке исключения и продуктами, и просто хорошо накрытым столом. Но в основном, разумеется, деньгами, как российскими, так и американскими. В среднем цена гражданства России безенчукского розлива составляла около пятисот долларов, а в отдельных случаях она могла быть и 30, и 1000 долларов. И хотя в обвинительном заключении почему-то не значится общая сумма взяток, которые получил майор за злоупотребление своим служебным положением, можно предположить, что в общей сложности он вместе со своим подельником заработал никак не меньше двухсот тысяч долларов.

    Кстати, о подельнике. По словам судьи федерального суда Безенчукского района Татьяны Казанковой, он, хотя и является членом преступной группы, как сказано в обвинительном заключении, но почему-то в ходе следствия не был ни разу допрошен и по-прежнему припеваючи живет в том же Безенчуке.

    Помимо злоупотребления служебным положением Сергей Саржан обвиняется еще и в даче взятки. После проверки, проведенной в отделении ПВС инспектором Управления паспортно-визовой службы ГУВД Самарской области, безенчукский майор предложил тому за исправление акта проверки, вскрывшей массу нарушений, 25 тысяч рублей. Но безуспешно. С этой-то  проверки и начался конец майорской деятельности по организации демографического взрыва в отдельно взятом районе. Сейчас по совокупности обвинений Сергею Саржану грозит срок до семи лет лишения свободы. Но независимо от исхода процесса милицейская карьера еще одного оборотня в погонах будет закончена.

    Любопытно, что на днях начальник ГУВД Самарской области генерал-лейтенант Владимир Глухов на своей пресс-конференции подчеркнул, что в самарской милиции нет и не может быть оборотней, а есть только "засланцы". То есть люди, специально засланные в милицейские ряды преступной средой для проведения в них соответствующей деятельности. Если верить этим словам, то получается, что Сергей Саржан, учитывая его стаж службы в милиции, десять с лишним лет выжидал момента для создания преступной группы. Если учесть, что ни одна разведка мира не может позволить себе столь долгое внедрение агентов, то можно предположить, что самарская преступность располагает для таких целей просто-таки неограниченными возможностями. Тем более что за время службы Сергей Саржан не раз "засвечивался" в нарушении норм и дисциплинарных правил. В его послужном списке - простой выговор, два строгих и предупреждение о неполном служебном соответствии. Настоящие "засланцы" столь непрофессионально себя не ведут. Налицо обычное и, к сожалению, не столь редкое в наше время перерождение когда-то приличного парня, выпускника Куйбышевского сельхозинститута. Далеко не каждый может устоять перед соблазном получить сразу три месячных оклада за нехитрую, пусть даже и противозаконную, операцию.

    Кстати, Сергей Саржан - далеко не одинок в своем стремлении по мере сил и полномочий способствовать увеличению стремительно сокращающегося населения России. По данным управления собственной безопасности областного ГУВД, не так давно только за два месяца его сотрудники в подразделениях ПВС РОВД области выявили шесть человек, от лейтенанта до подполковника, незаконно выдававших российские паспорта "лицам кавказского этноса". Четверо из них - женщины.
     

    Поделиться