29.04.2004 03:40
    Поделиться

    Исламисты громят полицейские участки

    Как сообщили представители тайских правоохранительных органов, толпы молодых людей, которые были одеты в черное и вооружены в основном мачете, атаковали 15 полицейских участков и опорных пунктов самообороны в деревнях в провинциях Яла, Паттани и Сонгкхла, что в 800 километрах к югу от Бангкока. Жертвами этой беспрецедентной для Таиланда волны насилия пали 107 боевиков, четверо полицейских и один военнослужащий.

    Большое количество погибших со стороны нападавших и сравнительно малые потери со своей стороны власти объясняют тем, что исламисты были плохо вооружены и рассчитывали в основном на фактор внезапности. Однако, по словам главы полиции юга генерал-лейтенанта Прунг Бунхандунга, правоохранительным органам было известно о готовящихся нападениях и они подготовили ловушку для террористов. "Многие из убитых инсургентов были юношами в возрасте от 15 до 20 лет, однако двум руководителям было 50 и 60 лет", - добавил генерал. Целью атак, по мнению официальных лиц королевства, были склады с оружием и боеприпасами.

    Наиболее ожесточенные столкновения произошли в Паттани, где около десятка боевиков смогли закрепиться в одной из мечетей. В результате боя армейские подразделения Таиланда уничтожили забаррикадировавшихся исламистов. Представитель командования сообщил, что в перестрелке убиты около 30 человек. Власти надеялись взять хотя бы некоторых боевиков живыми с тем, чтобы выяснить масштабы и более глобальные цели вчерашней хорошо скоординированной серии атак.

    Ожесточенные столкновения между исламистами и правительственными войсками продолжаются в южной части Таиланда последние четыре месяца. Из южных провинций королевства начался массовый исход населения. В органы местной власти поступают десятки тысяч заявлений с просьбой о переводе в более спокойные районы, хотя на юге государственным служащим выплачивается особая надбавка "за риск". Правительство королевства было даже вынуждено разрешить учителям на юге носить с собой на работу огнестрельное оружие и выделить специальные бригады полицейских для сопровождения всех поездов. Экстремисты добиваются отделения мусульманского юга от остальной части королевства, где большинство населения составляют буддисты. Южане жалуются, что они испытывают сильнейшую дискриминацию против себя в приеме на работу и в сфере образования. За нынешний год в результате вылазок радикалов там погибли почти 150 человек. Вчерашние стычки были самыми кровопролитными.

    Поделиться