29.04.2004 00:20
    Поделиться

    А на фуражке - буквы «РУ»

    Белорусские подростки трудились на Победу в блокадном Ленинграде

    Кто они - эти белорусские ребята? Каким ветром занесло их далеко от родины?

    ...Октябрь 1940 года. На перроне железнодорожного вокзала в Минске особенно многолюдно. Играет оркестр. Общественность города провожает ребят, которые после окончания семилетки пожелали заниматься в ремесленных училищах Ленинграда. В городе на Неве их ждали. Выбрать рабочую профессию каждый мог по душе. Готовили металлистов, нефтяников, химиков, специалистов горного дела. Приехавших одели в щеголеватую черного цвета форму с буквами "РУ" на петлицах шинелей и перекрещенными молоточками на околышах фуражек.

    К лету 1941-го многие из белорусских парней успели пройти практику на крупных ленинградских заводах. Стали готовиться к отпуску. Закупали подарки. На билетах в Минск стояла дата - 27 июня... Но побывать на родине не удалось - на пути встала война. 8 сентября фашисты полностью окружили Ленинград. Большинство из кадровых рабочих ленинградских заводов и фабрик были призваны в армию или ушли в народное ополчение. В силу особых обстоятельств на их место у станков и верстаков были поставлены юные ремесленники.

    Работали без скидок на возраст - двенадцатичасовой рабочий день. В промерзших цехах с выбитыми от обстрелов и бомбежек окнами. Многим не хватало роста, чтобы дотянуться до рабочей части станка. Подставляли под ноги ящики. В ночные смены работали при свете коптилок и костров. Чтобы, заснув, не упасть, привязывались к станку. В любой мороз работали без перчаток. Бывало, руки примерзали к металлу.

    Но самым тяжелым для ребят испытанием был голод. Вот строчки из документальной книги "Такими мы были", которую написал бывший блокадный мальчишка-ремесленник из Белоруссии Владимир Павлюкевич: "...Сколько раз случалось: укладывается на ночь паренек, прижимается к твоему боку, вялый какой-то, печальный. Вздохнет: вот бы хлебца вволю поесть, тогда и умирать можно. Среди ночи застучит вдруг ногами. Часто-часто. Всхлипнет тяжело. Повернешься к нему, а он уже готов..."

    А недавно в Санкт-Петербурге вышла книга "Блокадных дней резервы трудовые". На одной из ее страниц есть такие строки: "...администрация Политехнического института сообщила о страшной находке, обнаруженной недавно на территории института. Это братская могила времен блокады, в которой обнаружены останки 84 подростков. По уцелевшим домовым книгам удалось выяснить: все эти подростки - учащиеся школ ФЗО N 2 и 3, общежитие которых находилось недалеко от институтских корпусов. А школы были сформированы перед войной из приехавших в Ленинград школьников ряда городов и деревень Белоруссии. Было их свыше 500 человек, направленных на учебу из районных центров Белоруссии - Полоцка, Лепеля, Ушачи, Климовичи, Чашники, Бешенковичи..."

    В книге опубликован список из 43 ребят, захороненных на территории института. Указаны их фамилии и населенные пункты, из которых они приехали, а также дата рождения. Этот список есть в минской редакции "СОЮЗа". Наши читатели могут получить информацию по минскому телефону 287-17-82.

    Поделиться