29.04.2004 04:10
    Поделиться

    Табу от Комиссарова

    Впрочем, вполне естественно, если вспомнить, что Валерий Комиссаров не только депутат, но и представитель этого самого журналистского сообщества. Он решил, что будет стоять на защите свободы слова, однако при этом следить за тем, чтобы средства массовой информации не манипулировали общественным сознанием в извращенных формах "и, освещая террористические акции, не переходили грань нравственного табу". Этот мужественный, с точки зрения президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева, поступок, журналисты, присутствующие вчера на пресс-конференции в комитете по информационной политике, встретили аплодисментами. Может быть, несколько преждевременными, потому что в думском портфеле остаются проекты других законотворцев, не отказывающихся пока от намерений ограничить свободу слова. Есть проект "единоросса" Михаила Юревича, где по сути предлагается ввести цензуру на любые сообщения о терактах. Есть законопроект "единоросса" Андрея Скоча, считающего необходимым во имя спасения молодого поколения россиян запретить с семи утра и до десяти часов вечера демонстрацию на телевидении сцен убийства, нанесения побоев, всяческих извращений и так далее. Если депутаты поддержат этот законопроект, то нельзя будет показывать ни фильмы о борьбе советского народа с фашистами, ни киноклассику типа "Гамлета" - там убийства, ни даже рязановский "Служебный роман" - там явное нанесение побоев, хотя и без врачебного освидетельствования.

    Но само определение понятия "порнография" прописано у автора этой законотворческой инициативы столь натуралистично и со знанием дела, что, зачитывая его, Комиссаров, искушенный в секретах "Моей семьи", смущался. "Видите, для каких законопроектов наш комитет и журналистское сообщество должны стать фильтром", - заметил он. А Эдуард Сагалаев продолжил: "Это начало конца самых элементарных представлений о миссии СМИ в цивилизованном обществе". Сначала согласовывать со спецслужбами информацию о терактах, следующим шагом, по мнению Сагалаева, может стать требование согласовывать сообщения о землетрясениях с Госкомгидрометом, об авариях на атомных электростанциях - с РАО "ЕЭС России". Таким образом, счастливую жизнь в России с помощью подцензурных СМИ можно будет построить уже через неделю. В ответ на подобные законотворческие инициативы журналистам, заметил Сагалаев, проще всего было бы мочить депутатов на своих страницах и в телерадиоэфире. Тем более что депутаты дают для того поводы и сами подают пример - стоит только вспомнить, какую оценку пару дней назад дал Госдуме Виктор Геращенко. Но профессиональное сообщество все-таки предпочитает конструктивное сотрудничество и само принимает меры для того, чтобы регулировать деятельность СМИ, повышая ответственность журналистов перед обществом.

    Разговор о средствах массовой информации в Госдуме, можно сказать, вечный. Но вчера нижняя палата на правительственном часе обсуждала и сезонный вопрос - проблему выплаты в летнее время отпускных и заработной платы работникам образования других отраслей бюджетной сферы. Эта проблема, по словам депутата Олега Смолина, предложившего пригласить на Охотный Ряд заместителя министра финансов Татьяну Голикову, "ежегодно наступает неожиданно". В этом году, несмотря на то, что в три раза снизилась задолженность по зарплате бюджетников, и в два раза число регионов-должников, проблема не станет менее острой. Однако Татьяна Голикова заверила депутатов, что правительство делает необходимые расчеты и готово принять необходимые меры, чтобы снять напряженность в регионах в связи с предстоящими большими выплатами бюджетникам. Вчера же депутаты поддержали и две инициативы фракции "Родина" - обращение "К парламенту Грузии о нарастании напряженности вокруг Аджарской автономной республики" и заявление "Об ответственности латвийских властей за систематическое нарушение прав человека".

    Поделиться