29.04.2004 05:20
    Поделиться

    Сенаторы делили миллиарды

    В соответствии с принятыми поправками экспортные пошлины на нефть в среднем повышены на 30 процентов. Правда, по мере снижения цен на "черное золото" будут снижаться и поборы. Предполагается, что повышенные экспортные пошлины нефтяники будут выплачивать уже с первого августа нынешнего года.

    Кроме того, сенаторы проголосовали и за увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Теперь за одну добытую тонну нефти компании должны будут платить государству не 347 рублей, а 400. Судя по подсчетам правительственных экспертов, благодаря этим мерам госказна пополнится примерно на 4 млрд. долларов. Однако сенаторы в своих замечаниях, которые будут отосланы в правительство, указали, что при снижении цен на нефть до 17,9 доллара за баррель весь эффект от повышения налогов и пошлин улетучится и дополнительных доходов не будет.

    Сенаторы также считают, что увеличение ставки НДПИ приведет к ухудшению положения мелких и средних предприятий нефтяной отрасли, не имеющих сверхдоходов от экспорта.

    Впрочем, как заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, налогообложение нефтянки будет совершенствоваться и дальше. По его словам, не исключено, что налоги с нефтяных компаний будут собираться дифференцированно: для мелких и средних предприятий сборы планируется снизить.

    Больше всего сенаторов заинтересовал вопрос о том, на что будут потрачены взятые у нефтяников деньги. Дележ не полученных пока еще миллиардов происходил вчера в сенате весьма активно. Правительство собирается аккумулировать эти средства в стабилизационном фонде и тратить их на первоочередные социальные нужды. Однако парламентарии решили, что этот план выглядит слишком расплывчатым. В одобренных вчера предложениях Совета Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2005 год сенаторы специально вписали пункт об установлении четких критериев эффективности расходования бюджетных средств. Парламентарии грозятся провести в следующем году отдельно проверку того, как тратятся нефтяные деньги.

    Поделиться