29.04.2004 01:30
    Поделиться

    Лидеры Рунета объединили усилия

    С 1997 года мероприятие уже стало привычным, однако на этот раз оно проходит совсем иначе. Если раньше основным организатором был Российский общественный центр интернет-технологий, который привлекал ряд спонсоров, то теперь деньги дали несколько крупных интернет-компаний в равных долях. В частности, три главных российских портала - Mail.ru, Рамблер и Яндекс. По сути дела, лидеры российского Интернета впервые смогли отбросить соображения конкуренции и взаимные обиды и устроить общее дело.

    Отменили в этом году и "спонсорские" мероприятия, и даже оплату участия, что сразу сказалось как на улучшении программы конференции, так и на увеличении состава участников. В этом году на форуме собралось около 600 человек, это второй по размерам РИФ. И если раньше он соединял два параллельных мира - разработчиков сайтов и специалистов по коммуникациям, то теперь преобладает именно "контентная", то есть содержательная, медийная сторона. Реклама, привлечение аудитории, общность интересов и более тесное взаимодействие различных видов СМИ потеснили провода и интернет-телефонию. Все это дает право надеяться, что в этом году состоялось возрождение РИФа. Однако главная тема конференции, по сути, отсутствует. Интернет развивается без сюрпризов, и новых технологий, которые могли бы сегодня вызвать ажиотаж, нет.

    Кстати

    Под патронажем министра юстиции, генерального прокурора США Джона Эшкрофта была проведена беспрецедентная операция против интернет-пиратов под названием "Фастлинк". В течение суток в 11 странах мира и 27 штатах США было проведено в общей сложности более 120 обысков, которые на американской территории осуществлялись силами ФБР.

    Поделиться