29.04.2004 03:50
    Поделиться

    Дамаск атакован террористами

    Сирийские СМИ сообщают по крайней мере о 15 взрывах в западной части Дамаска в квартале Мезза, где расположены иностранные дипломатические представительства. Больше всего взрывов прогремело на дороге, где находятся посольства Ирана, Канады и Великобритании. Как отмечается, террористическая атака в Дамаске - беспрецедентный факт за последние почти 25 лет. С 1981 года после вооруженной вылазки группировки "Братьев-мусульман" ничего подобного не случалось в сирийской столице.

    По первоначальным сообщениям, атаке подверглись здание, где ранее размещалась штаб-квартира сил ООН по разъединению между сирийскими и израильскими войсками на Голанских высотах, а также канадское посольство. Согласно коммюнике МВД Сирии, там был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. Зданиям был причинен незначительный ущерб, никто не пострадал.

    После взрыва в район Мезза срочно прибыли сотрудники сирийских служб безопасности.

    Сразу же между ними и группой из четырех террористов началась перестрелка с применением гранатометов и автоматического оружия, продолжавшаяся в течение часа. Террористы попытались скрыться на автомобиле, забрасывая полицейских гранатами. В результате боя, двое террористов были убиты, еще двое получили тяжелые ранения. Погибли также один из представителей спецслужб и случайная прохожая. Израильское телевидение сообщило о 15 раненых.

    Мотивы нападавших неизвестны. До последнего времени ситуация в Сирии отличалась стабильностью. Однако в конце прошлого года, по сообщениям местных СМИ, власти были обеспокоены возможной угрозой терактов и искали в Дамаске машины, начиненные взрывчаткой. В марте Сирия столкнулась с беспрецедентными по своим масштабам беспорядками среди курдского меньшинства.

    По поступающей информации, в Дамаске сохраняется пока спокойная обстановка. Местные спецслужбы и полиция принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности и поддержания общественного порядка.

    Сирия по-прежнему входит в составленный госдепартаментом США список стран, поддерживающих международный терроризм. Правительственные эксперты в Вашингтоне считают, что власти этой страны продолжают оказывать помощь ближневосточным экстремистским группировкам, включая ХАМАС, "Хезболла" и "Исламский джихад". Белый дом неоднократно заявлял, что следующая атака, после Ирака, может быть предпринята против Дамаска и Тегерана.

    Позвонивший по телефону своему египетскому коллеге президент Сирии Башар Асад уверил его в том, что ситуация в стране после терактов в Дамаске стабилизировалась.

    Посольство России в Сирии предпринимает усилия, чтобы разобраться в том, что произошло в Дамаске. Как заявил советник-посланник Алексей Ерхов, пострадавших среди россиян нет, а посольство РФ и другие наши учреждения находятся в противоположном конце города от района Мезза.

    Москва незамедлительно отреагировала на взрывы в сирийской столице. В России "решительно осуждают террористическую вылазку в Дамаске". Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его мнению, террористы "ставят целью дестабилизировать ситуацию в стране, посеять страх и неуверенность среди населения".

    Поделиться