28.04.2004 17:26
    Поделиться

    Казань. Начальник взятку разрешил

    Очередным лауреатом станет оперативный сотрудник межрайонного отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

    В мае 2003 года подмосковная фирма пожелала приобрести в одном из предприятий Набережных Челнов самоходный подъемный кран. Вскоре на счет челнинской компании были перечислены деньги. Спустя месяц к продавцам пожаловал мужчина, который назвался представителем фирмы-покупателя. На руках у него имелась доверенность, подписанная директором и заверенная нотариусом.

    Репутация гостя пошатнулась после проверки, проведенной местной службой экономической безопасности. Доверенность оказалась подделкой. Материалы проверки были направлены в межрайонный отдел по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Набережных Челнов.

    Выход из ситуации москвич нашел быстро: он пришел к сотруднику ОБЭП, который проводил проверку, и без лишних церемоний предложил ему взятку в тысячу рублей. Взамен милиционер должен был связаться со службой безопасности и «разрулить» сложившуюся ситуацию.

    Оперативник ответил отказом. Тогда взяткодатель перешел от мягких предложений к настоятельным рекомендациям «решить вопрос полюбовно». Страж порядка отреагировал на смену тактики горе-снабженца докладом своему начальству о том, что ему неоднократно предлагали взятку. Руководитель подразделения дал разрешение на «получение» взятки при включенном диктофоне и работающей видеокамере.

    В назначенный день в кабинет опера вновь пожаловал столичный гость, который в очередной раз предложил решить свою проблему денежно-незаконным путем. На этот раз сумма предложенного вознаграждения составила уже 10 тысяч рублей. Как только состоялась передача купюр, в рабочий кабинет вошли следователь прокуратуры и понятые. По факту дачи взятки было возбуждено уголовное дело.

    Городской суд Набережных Челнов вынес приговор по данному делу. Подсудимый был признан виновным в даче взятки и приговорен  к уплате штрафа  в размере 100 тысяч рублей.

    Поделиться