29.04.2004 04:00
    Поделиться

    Рим не идет на поводу у террористов

    Таков смысл послания, переданного дубайским телеканалом "Аль-Арабия". Послание было обращено к итальянским "сторонникам мира, всем свободным людям в мире". В нем выдвигаются политические условия. Авторы послания хорошо знают позицию итальянского премьера Сильвио Берлускони в иракском вопросе. Они называют его "слугой на побегушках у своего патрона". Итальянских заложников они считают "военными преступниками, которых Берлускони послал, чтобы обеспечить безопасность своих хозяев".

    Италия замерла. Видеокассета, показанная по каналу "Аль-Арабия", ввергла страну в шок. Ведь еще накануне власти успокаивали итальянцев, близко к сердцу принявших трагедию заложников и их семей, заявляя, что переговоры с похитителями идут успешно и есть надежда на скорое освобождение пленников. Теперь итальянцы столкнулись с жестокой реальностью: им предъявлен ультиматум. Одного из своих итальянских пленников Фабрицио Куатроччи боевики уже казнили.

    Положение пленных итальянцев осложняется тем, что во время захвата они были вооружены. Еще хорошо, что при выезде на задание американский патруль изъял у них крупнокалиберные автоматы, на которые у итальянцев не было лицензии. Все четверо приехали в Ирак по контракту с частной охранной фирмой. Их целью было заработать.

    Итальянское правительство отвергло ультиматум террористов. Более того, министр иностранных дел заявил,что Италия не только не выведет свои войска сейчас, но и оставит их в Ираке после 30 июня - даты передачи власти новому иракскому правительству. Сильвио Берлускони подчеркнул, что три тысячи итальянских военнослужащих в Ираке не являются "оккупантами", как их вкупе с другими участниками антииракской коалиции называют повстанцы. И что эти солдаты несут Ираку демократию и свободу. Понятно, что правящая коалиция призвала своих сторонников " не поддаваться шантажу и не выходить на манифестацию".

    Даже бывший президент Италии Франческо Коссига заявил: "Я надеюсь, что никто не выйдет на улицу. Я не голосовал за это правительство, но считаю недопустимым проводить сейчас манифестации против него". А глава общественного движения "Социальный форум" Витторио Аньолетто отметил, что с террористами нельзя вести никаких переговоров. Но правительство, сказал он, должно сделать все, чтобы заложников освободили.

    В щекотливом положении оказалась оппозиция. Часть ее согласна с правительством, что не следует выводить из Ирака войска, пока обстановка там не стабилизируется. Другая, более радикальная часть, требует незамедлительно эвакуировать итальянские части из Ирака. В поддержку своего требования она еще до ультиматума намеревалась вывести на улицу своих сторонников. Однако теперь левые радикалы вынуждены отодвинуть срок своего антивоенного выступления, чтобы не идти на поводу у террористов.

    В отчаянии три семьи заложников. Они решили в любом случае провести манифестацию в Риме в четверг, пока не истек срок ультиматума, и призвали итальянцев их поддержать. На этот призыв откликнулись лишь мэры трех городков, в которых они проживают. Присоединятся ли к ним итальянцы вопреки позиции правительства и политических партий? И другой не менее важный вопрос: удовлетворит ли малочисленная манифестация тех, кто настаивает в своем телеобращении, чтобы итальянцы провели демонстрацию на улицах Рима в знак протеста против войны в Ираке и потребовали от своего правительства вывести войска из Ирака? "В противном случае,- говорится в ультиматуме, - мы убьем без колебания заложников".

    Поделиться